1 марта на строящемся мостовом переходе через реку Клязьма в Щелково строители начали установку конструкции мостового пролёта, сообщает пресс-служба администрации г.о. Щелково.

Новый автомобильный мост через реку Клязьма разгрузит основные городские дороги от грузового транспорта и свяжет районы города. Строительство ведётся по госпрограмме Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса». Cтроительство моста ведется за счет софинансирования Дорожного фонда Московской области и городского округа Щелково. Общая стоимость объекта составляет более 600 млн. рублей. Окончание строительства назначено на 4 квартал 2019 года.

По проекту подрядчик должен построить автомобильно-пешеходный мост длиной 58 метров с подходами от улицы Фабричной до Восточной промзоны Щёлкова. Расчётная скорость движения по двум полосам составляет 70 км/ч.

Строительство мостового перехода с подходами от улицы Фабричная до Восточной промзоны позволит перераспределить транспортные потоки и снизить интенсивность движения по основной магистрали города — Пролетарскому проспекту.

Мост обеспечит устойчивую транспортную связь между Центральным и Заречным районами города. После ввода моста поток грузового транспорта в центре города должен снизиться на 15 %. Запуск малого Восточного объезда города снизит нагрузку на Пролетарский проспект на 25%. На сегодняшний день по магистрали проходит до 85 тысяч машин в сутки.

Источник: Администрация г.о. Щелково