Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области совместно с Московской административной дорожной инспекцией усилят контроль за работой таксомоторных компаний на территории Московской области и Москвы. Такое решение было принято на заседании рабочей группы.

Между ведомствами заключено соглашение о взаимодействии по контролю за таксомоторными перевозками.

Стороны организовали обмен материалами об административных правонарушениях, являющихся основанием для проведения внеплановых проверок работы таксомоторных компаний.

При нарушении требований о безопасности перевозок на территории Москвы или Московской области, материалы административных правонарушений будут направляться в орган осуществляющий контроль по месту регистрации таксомоторной компании – в Минтранс области или МАДИ. Если водитель такси не прошел предрейсовый медицинский и технический осмотр, не имеет при себе путевого листа, что создаёт угрозу причинения вреда жизни и здоровью пассажиров, то Минтрансом области или МАДИ будет проведена внеплановая проверка работы компании. Особое внимание будут уделять компаниям, в которых работают водители-иностранцы.

"Такие проверки направлены на повышение уровня безопасности пассажиров, качество перевозок такси и снижение числа ДТП в сфере таксомоторных перевозок", - отмечают в областном Минтрансе.

Также Минтранс области и Московская дорожная инспекция будут совместно участвовать в судебных процессах по аннулированию разрешений компаний-нарушителей.