По просьбе Департамента строительства г. Москвы с 6 по 10 апреля включительно для пассажиров будут закрыты станции «Волгоградский проспект», «Текстильщики», «Кузьминки», «Рязанский проспект», «Выхино», «Лермонтовский проспект», «Жулебино» и «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии. Закрытие необходимо для проходки тоннеля новой Некрасовской линии в зоне действующего метро. После завершения строительства всей этой линии для 800 тысяч жителей, которые ждут метро с 1970-80-х годов, откроются станции «Нижегородская», «Стахановская», «Окская», «Юго-Восточная», «Косино», «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Некрасовка».

По строительным нормам такие работы требуют временного прекращения движения поездов. На время закрытия будут организованы компенсационные маршруты. Для автомобилистов будет введен ряд ограничений, а для общественного транспорта организуют обособленные выделенные полосы. В обычном режиме Таганско-Краснопресненская линия возобновит работу в четверг, 11 апреля, в 5:30 утра.

С 6 по 10 апреля поезда Таганско-Краснопресненской линии будут курсировать только между станциями «Планерная» и «Пролетарская» с увеличенными интервалами от 2 до 2,5 минут. Это связано с особенностями путевого развития: участки пути, которые в обычные дни используются для быстрого оборота поездов, будут недоступны в связи с закрытием. В течение этих пяти дней пассажиров Таганско-Краснопресненской линии будут перевозить только поезда «Москва».

В период закрытия организуют сразу четыре бесплатных компенсационных маршрута наземного транспорта. На ряде районных маршрутов увеличат число автобусов и троллейбусов, добавят экспрессные рейсы. 14 регулярных маршрутов станут бесплатными.

Для поездок по городу жители юго-востока столицы могут воспользоваться железнодорожными платформами в районе закрытых станций.

АО «Центральная ППК» предоставит бесплатный проезд на маршрутах компании – от ж/д станции Текстильщики (рядом с м. «Текстильщики») до Курского вокзала, а также от ж/д станций Ухтомская и Косино (рядом с м. «Лермонтовский проспект»), Выхино (рядом с м. «Выхино»), Вешняки (рядом с м. «Рязанский проспект»), Люберцы-1 для проезда до Казанского вокзала, но с учётом большого количества пассажиров мы не рекомендуем в дни перекрытий ехать на станцию Выхино из других районов. Жителям Вешняков и Некрасовки рекомендуется доехать до станций метро других линий, а жителям района Выхино-Жулебино рекомендуем воспользоваться компенсационными маршрутами наземного транспорта.

Ежедневно для помощи пассажирам около закрытых станций метро будут работать инспекторы Центра обеспечения мобильности пассажиров (ЦОМП), а также сотрудники «Организатора Перевозок» и «Мосгортранса». Они помогут построить оптимальный маршрут и разъяснят порядок работы общественного транспорта. Кроме того, на закрытых станциях, а также на станции «Пролетарская» для обеспечения безопасности будут дежурить сотрудники полиции, Службы безопасности и УВД на Московском метрополитене.

В районах Таганский, Южнопортовый, Текстильщики, Кузьминки, Рязанский, Печатники, Нижегородский и Выхино-Жулебино изменится схема движения для автомобильного транспорта: будет обеспечен приоритетный проезд для городского транспорта. Ограничения движения будут действовать с 02:30 6 апреля до 04:30 11 апреля.

Для приоритетного движения компенсационных маршрутов будут ежедневно работать обособленные выделенные полосы на Волгоградском проспекте, ул. Марксистская, ул. Таганская, ул. Нижегородская, Рязанском проспекте и дублерах Новорязанского шоссе.

Будут закрыты следующие съезды:

- со МКАД в направлении центра на Рязанский и Волгоградский проспекты;

- с основного хода ул. Нижегородская на внешнюю сторону ТТК;

- с внутренней стороны ТТК на Волгоградский просп. в направлении области;

- с дублера Волгоградского просп. на ул. Люблинская в направлении центра;

- съезд с ул. Люблинская на дублер Волгоградского просп. в направлении области.

Движение по дублерам Лермонтовского проспекта и Хвалынскому бульвару будет запрещено.

Водителей просят  заранее ознакомиться с планируемыми ограничениями движения и выбирать маршруты объезда.

Полная схема ограничений размещена на едином транспортном портале Москвы, вся информация также будет доступна на «Яндекс.Карты» и других навигационных сервисах.

Полная схема ограничений размещена на Едином транспортном портале Москвы: https://i.transport.mos.ru/tkl.