Дорожные службы Московской области задействовали в очистке региональной сети автодорог от снега и обработке реагентами порядка 700 единиц спецтехники. По прогнозам синоптиков, снег в Подмосковье, начавшийся еще днем, местами по области будет идти до утра 4 декабря. Температура воздуха в ночь на вторник опустится до -8 градусов. В настоящий момент все дорожные службы, отвечающие за содержание региональных автодорог, переведены на усиленный режим работы. Об этом сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик. "Дорожнные службы Подмосковья продолжают оперативную обработку противогололедными материалами автодорог с высокой интенсивностью движения, маршрутов следования общественного транспорта и аварийных участков автодорог, - сообщил министр транспорта региона Алексей Гержик. - При необходимости на линию будет выведена дополнительная дорожная техника. Для обеспечения безопасного и бесперебойного движения транспорта, осуществляется круглосуточный мониторинг дорожной ситуации. Для зимнего содержания региональных автодорог в этом сезоне подготовлено свыше 1,3 тыс. единиц спецтехники и более 500 тыс. тонн песко-соляной смеси".

Напомним, что в зависимости от категории автодороги в соответствии с ГОСТ Р-50597-2017, очистка покрытия от снега проводится от 3 до 12 часов с момента окончания снегопада. После очистки проезжей части, снегоуборочные работы выполняются на остановочных пунктах общественного транспорта, тротуарах и площадках для стоянки и остановки транспортных средств.

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области призывает водителей быть предельно внимательными на дорогах, соблюдать необходимую дистанцию, быть особо бдительными вблизи пешеходных переходов.