Специалисты подрядной организации завершили надвижку металлоконструкций пролетного строения на мостовом переходе через р. Осетр у н.п. Берхино в Луховицком районе Московской области. Работы осуществлялись методом конвейерно-тыловой сборки с продольной надвижкой металлоконструкций. Последний пролет весит 20 тонн, общий вес металлоконструкции – 415 тонн.

«Работы по реконструкции мостового перехода через реку Осетр ведутся с опережением графика. Полностью завершить надвижку металлоконструкций планировалось к концу мая, однако подрядчик выполнил работы раньше срока, - сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Игорь Тресков. – Строительство объекта позволит обеспечить бесперебойное транспортное сообщение между ближайшими населенными пунктами, которое сейчас отсутствует из-за ежегодного подтопления мостового перехода в период весеннего паводка».

Мостовой переход через р. Осётр в д. Берхино Луховицкого района связывает деревню Берхино, расположенную на левом берегу реки, с базами отдыха в н.п. Городна.

Общая протяженность участка реконструкции составит 730 метров, в том числе длина моста - 119,8 метров, подъездных дорог - 610,2 метра.  Перспективная интенсивность движения порядка 350 автомобилей в сутки. Транспортные средства смогут двигаться по двухполосному мосту с расчетной скоростью не более 60 км/ч.

«Возведение нового мостового перехода осуществляется в 150 метрах ниже по течению р. Осетр, - сообщил и.о. директора ГКУ Московской области «Дирекция дорожного строительства» Владимир Локтев. - Будет выполнено обустройство подходов и реконструкция части подъездной автодороги, вдоль которых предусмотрено устройство тротуаров. Объект будет оборудован наружным освещением. После строительства нового сооружения старый мост будет демонтирован».

Заказчиком работ выступает подведомственное министерству транспорта и дорожной инфраструктуры региона ГКУ Московской области «Дирекция дорожного строительства», подрядчиком - ООО «Горкапстрой». Стоимость работ составляет 301,6 млн рублей. Окончание работ по государственному контракту предусмотрено в 2018 году.

источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области