Масштабная кампания по ремонту региональных и муниципальных дорог в Московской области начнется уже в мае. Об этом рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

«На дорогах Подмосковья ремонтный сезон начнется 1 мая при наступлении благоприятных погодных условий и оттаивания грунтов, - сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик. - Сейчас ведется подготовка дорожных служб к ремонтному сезону. На региональной дорожной сети работы будут проводиться по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого заменят асфальтобетон на 450 участках региональных дорог общей протяженностью почти 1,6 тыс километров. На муниципальных автодорогах работы пройдут за счет бюджета области. Муниципалитеты отремонтируют свыше 1,5 тыс участков общей протяженностью более 870 километров. В приоритетном порядке будут ремонтировать дороги-победители голосования на «Доброделе». Кроме того, в этом году будут отремонтированы дороги на территории медицинских учреждений и автовокзалов, тротуары и дороги к СНТ. Завершить все ремонтные работы на дорогах Подмосковья необходимо в сентябре».

Ремонт на региональных автодорогах будет проводиться силами ГБУ МО «Мосавтодор» и коммерческими организациями. Контракты на ремонт будут заключены до начала сезона ремонта. В этом году Мосавтодор в 1,5 раза увеличит объемы выполнения ремонта собственными силами – запланировано отремонтировать свыше 760 километров дорог, что на 250 километров больше, чем в прошлом году.

Муниципальным образованиями Московской области необходимо опубликовать все закупки на ремонт муниципальных автодорог дорог до 15 апреля, чтобы вовремя приступить к работам. «78% закупок муниципалитетами уже опубликовано. Но есть такие муниципалитеты, которые совсем не опубликовали закупки, либо опубликовали не в полном объёме. Эту работу нужно провести до 15 апреля», - отметил министр.

Глава ведомства также напомнил, что в Московской области контроль за выполнением ремонтных работ осуществляется через автоматизированную систему контроля и планирования в области дорожной инфраструктуры (СКПДИ). Подрядчики должны ежедневно направлять фото и видео с участка и информацию о ходе ремонта. При этом система не позволяет фиксировать работы на другой дороге, уведомляет заказчика и подрядчика о нарушении сроков работ и отслеживает полный цикл ремонта – от передачи участка до оплаты работ. Кроме того, система в случайном порядке определяет места отбора вырубок для контроля качества дорог.  Будут оплачиваться только зафиксированные работы в СКПДИ.