Сегодня, 5 октября, на территории аэропорта Домодедово сотрудники Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области провели рейд по пресечению деятельности нелегальных такси. В ходе проверки было вынесено 10 постановлений об административных правонарушениях, на общую сумму 30 тысяч рублей. Изъяты и поставлены на штрафстоянку два транспортных средства.

«Всего за 2017 год проведены 33 плановые проверки. В ходе рейдов проверено более 14 тысяч автомобилей такси, из которых 22 %  имели нарушения обязательных требований, - отметил руководитель Управления регионального административно-транспортного контроля Московской области Али Ахохов. - По результатам контрольно-надзорных мероприятий в отношении нарушителей  вынесено более 3.5 тысяч  постановлений об административных правонарушениях на сумму более 13 миллионов рублей».

Основные нарушения – осуществление перевозок без соответствующей путевой документации, пренебрежение необходимостью предрейсового медицинского осмотра и  технического состояния автомобилей, невыдача кассового чека. Напомним, что данные требования, предъявляемые к  таксистам, установлены действующим законодательством. Кроме того, транспортное средство должно быть оборудовано цветографической схемой легкового такси и опознавательным фонарем оранжевого цвета, в салоне автомобиля должна быть размещена информация о компании перевозчике, водителе, условиях оплаты проезда, а также информация о контролирующих органах, куда пассажир имеет право обратиться в случае выявления нарушений.