Губернатор Московской области Андрей Воробьев на заседании регионального правительства во вторник поручил снизить смертность на дорогах до 4 случаев на 100 тысяч жителей к 2024 году.

«Президент ставит новую задачу, мы должны снизить количество ДТП в три раза, до 4 случаев на 100 тысяч жителей к 2024 году. Это значит проведение новых мероприятий на всех вылетных магистралях. Важно найти новые способы снижения аварийности», — сказал губернатор Воробьев.

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик отметил, что в 2018 году показатель смертности на региональных дорогах снизился на 12,4% по сравнению с 2017 годом. «Впервые количество погибших за год составило менее 1 тысячи человек. Сегодня Московская область занимает первое место в рейтинге регионов Российской Федерации по снижению аварийности в абсолютном значении. Таких показателей удалось добиться благодаря системной работе по предотвращению дорожно-транспортных происшествий. За 2018 год нам удалось сохранить жизнь 132 человек», - отметил Алексей Гержик.

За три года смертность на региональных дорогах снизилась на 29%, на федеральных дорогах показатель снизился на 13%, а на муниципальных – на 16%. Для достижения таких показателей в прошлом году было обустроено 550 пешеходных переходов, построено 190 километров тротуаров и 293 километра освещения. Также были проведены работы по переустройству свыше 3,5 тысяч автобусных остановок, на дорогах установлено более 1200 комплексов фото-видеофиксации превышения скорости. Кроме того, установлено 210 километров дорожных ограждений, установлено свыше 5,2 тысяч дорожных знаков. Также для организации безопасности на дорогах Подмосковья было дополнительно организовано 80 переходно-скоростных полос.

Для предотвращения повторных ДТП с погибшими была продолжена работа 8 бригад оперативного реагирования, которые выполняют оперативные мероприятия по обустройству дорог элементами безопасности.

«При общем снижении числа ДТП, бригадами было выполнено 710 мероприятий, что существенно выше показателя за аналогичный период прошлого года. Повторных ДТП с погибшими в местах проведения мероприятий не зафиксировано. Благодаря совместной работе с ГИБДД региона, число очагов аварийности на региональных дорогах сократилось в 1,5 раза», - сообщил глава ведомства.

В 2019 году в Московской области будут проведены работы по комплексному обустройству 48 дорог. В план включены наиболее аварийные дороги, такие как Волоколамское, Носовихинское, Каширское шоссе и дорога «Хлебниково-Рогачево». Кроме того, мероприятия по снижению аварийности будут проходить и на дорогах, находящихся в зоне риска, например, дороги после ремонта 2018 года. На этих дорогах запланировано обеспечить снижение показателя аварийности не ниже 30%.

«Для повышения эффективности проводимой работы мы предлагаем создать новый канал информационного взаимодействия с ГИБДД через портал «Добродел», приступить к созданию интеллектуальной транспортной системы «Умная дорога». Планируется ее разработка на примере Волоколамского шоссе. Создание этой системы даст возможность улучшить условия движения и снизить транспортные задержки на 15%, - отметил министр. - Необходимо продолжить совместную работу с ГИБДД, которая предполагает синхронизацию региональных ситуационных центров МТДИ и ГИБДД. В результате мы должны кратно повысить эффективность – устранение недостатков содержания по замечаниям государственной инспекции будет занимать порядка 24 часов».

По итогам 2018 года в 94% муниципальных образований показатель смертности на местных дорогах составляет менее 4 человек на 100 тысяч населения, при этом в 36 муниципальных образованиях по итогам года не зафиксировано ДТП с погибшими. Министр отметил городской округ Мытищи, который получил премию «Прорыв года» за самый лучший результат по снижению показателя смертности на дорогах. За год власти муниципалитета добились снижения смертности на дорогах на 36%, снижение аварийности — на 46%. Министр отметил, что до конца 2019 года на территории муниципальных образований Подмосковье необходимо снизить смертность на дорогах на 25% по сравнению с 2018 годом.