Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с заместителем председателя правительства Московской области Игорем Тресковым, министром транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексеем Гержиком и первым заместителем министра транспорта и дорожной инфраструктуры области Анной Кротовой, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Основное внимание было уделено вопросам, связанным с реализацией проектов по строительству объектов дорожно-транспортной инфраструктуры в рамках государственной программы «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса на 2017-2021 годы». Более 20 объектов дорожного хозяйства находится в стадии строительства в Подмосковье, сообщил заместитель председателя правительства Московской области Игорь Тресков.

«У нас в настоящее время ведется строительство 23 объектов: это 17 автомобильных дорог, четыре путепровода, один мост в стадии строительства. В Воскресенске мы заканчиваем проектирование моста, также по поручению губернатора Московской области мы ведем строительство пешеходного перехода в Подольске», - сказал Тресков.

Он отметил, что осенью в Московской области планируют открыть два путепровода - в Реутове и Балашихе. Строительство ведется с опережением графика, прогнозируемая интенсивность движения по каждому из путепроводов составит 30 тысяч автомобилей в сутки. Дорожные объекты улучшат пропускную способность между новыми микрорайонами городов. Еще один путепровод в Дедовске планируется ввести в эксплуатацию летом следующего года.

«В 2016 году у меня состоялась встреча с жителями Дедовска, они просили решить проблему, которая существует многие десятилетия - выезд из города. На какой стадии работ находится строящийся путепровод и как он позволит изменить сложившуюся транспортную ситуацию?», - сказал Воробьев.

Игорь Тресков отметил, что новый путепровод позволит ликвидировать одноуровневый переезд и обеспечить беспрепятственное движение через железнодорожные пути с выездом на Волоколамское шоссе. Это улучшит транспортную доступность Дедовска, в том числе для экстренных служб. Протяженность нового участка дороги составит 2,21 километра, из них 130 метров - длина путепровода, предусмотрены две полосы движения. Перспективная пропускная способность - порядка 14 тысяч автомобилей в сутки.

Кроме того, в 2021 году будет завершено строительство нового моста через Москва-реку в Воскресенском районе. «В этом году мы проектируем очень значительные, важные инфраструктурные объекты в разных городах Подмосковья, преимущественно мосты, - сказал губернатор. - Прежде всего, мост в Воскресенске, который в 2018-м пришел в аварийное состояние. Сейчас мы ведем подготовку к строительству нового сооружения, задача - закончить проектирование и пройти экспертизу в 2019 году».

Новый мост является уникальным сооружением - длина пролетного строения составляет более 100 метров, общая протяженность - 900 метров, предусмотрены две полосы движения. Объект разгрузит Воскресенск от потока транзитного транспорта и обеспечит альтернативный выезд на федеральные трассы А-108 «Московское большое кольцо» и Новорязанское шоссе. Кроме того, улучшится транспортная доступность трех крупных микрорайонов города с общей численностью более 40 тысяч человек. Старый мост на время строительства будет отремонтирован для проезда спецтехники, а также легковых автомобилей.

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Алексей Гержик сообщил, что в ноябре будет сдан мост через реку Клязьма в городском округе Щелково. Протяженность объекта - 860 м с двумя полосами движения. Переправа свяжет две части города, обеспечит объезд центра Щелкова, прежде всего для грузового транспорта. Ожидаемая интенсивность движения - порядка 8 тысяч автомобилей в сутки.

В ходе встречи отдельное внимание было уделено планам по завершению строительства многоуровневой транспортной развязки на пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе в городском округе Красногорск. Реализация проекта осуществляется в три этапа. В рамках первой очереди в декабре 2018 года открыт путепровод на Волоколамском шоссе, который позволил увеличить пропускную способность в сторону Москвы и обратно. Из-за большого количества машин и светофора на данном участке образовывались многокилометровые пробки. Второй и третий этапы предполагают строительство левой стороны данного путепровода, а также путепровода на съезде с Волоколамского шоссе на Ильинское, надземного пешеходного перехода через Ильинское шоссе, моста над рекой, разворотную эстакаду на Волоколамском шоссе на территории Москвы. Все работы планируется завершить в сентябре.

В рамках рабочей встречи также обсуждался вопрос оптимизации действующих и организации дополнительных маршрутов наземного городского транспорта в Люберцах, Долгопрудном, Химках и микрорайоне Путилково городского округа Красногорск. Эта работа ведется с учетом предложений, которые поступали от местных жителей. Так, в Путилкове на маршруте №1208к уже заменили автобусы малого класса на более вместительные. Теперь маршрут обслуживают 16 автобусов среднего класса, провозная способность увеличилась более чем в два раза.

Прорабатывается вопрос ввода дополнительных маршрутов в Люберцах, Долгопрудном и Химках. При этом особый акцент делается на повышении безопасности и качества пассажирских перевозок. С этой целью реализуется комплекс мероприятий, предусматривающих, в том числе обновление автобусного парка перевозчиков. Срок эксплуатации автобусов малого класса составляет пять лет, среднего и большого класса - семь лет.