Пять филиалов Мострансавто обслуживают маршруты, пролегающие вблизи планетариев и обсерваторий Московской области.

Рядом с учреждениями проходят более 10 маршрутов Люберецкого, Балашихинского, Домодедовского, Одинцовского и Серпуховского филиалов Мострансавто. Так, в Лыткаринском историко-краеведческом музее (Усадьбе «Лыткарино») расположен планетарий, добраться до которого пассажиры могут на автобусах, следующих по маршруту № 1 «Автостанция – Набережная ул.»

В микрорайоне Железнодорожный посмотреть на «небесные светила» можно в планетарии на базе астрономической школы «Вега». Пассажиры могут воспользоваться маршрутами № 7 «ст. Железнодорожная – Агрогородок», № 10 «ст. Железнодорожная – Агрогородок» и  № 142 «Балашиха (Агрогородок) – Москва (м. Новокосино) – ст. Реутово».

Доехать  до обсерватории «Ка-дар» в деревне Кузьминское жители и гости Подмосковья могут на автобусах Мострансавто: № 40 «Домодедово (ст. Барыбино) – Добрыниха», № 44 «Домодедово (ст. Барыбино) – д. Угрюмово», № 46 «Домодедово (ст. Барыбино) – Михайловское».

В Звенигородскую обсерваторию – Астрономическая обсерватория Института астрономии РАН – можно приехать на автобусах, следующих по маршруту № 24 «Звенигород (ул. Украинская) – Троицкое – сан. им. Герцена».

Еще одну обсерваторию – Пущинскую радиоастрономическую обсерваторию АКЦ ФИАН – пассажиры могут,  воспользовавшись автобусами маршрутов № 26 «Серпухов – Пущино», № 42 «Пущино – Протвино», также № 359К «Пущино – Москва (м. Южная)».

Напомним, ежегодно в марте отмечался праздник – Международный день планетариев.