На дорогах Московской области продолжается антимусорный рейд #свиньЯ?. За минувшие выходные и утро понедельника «мобильный патруль» зафиксировал 22 попытки несанкционированного выброса мусора вдоль автомобильных дорог и автобусных остановок. Об этом сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков.
«В выходные дни и утром в понедельник антимусорный рейд проходил рядом с населенными пунктами вдоль автодорог, где чаще всего фиксируются нарушения, - сообщил министр Игорь Тресков. - Так, пресечено 22 попытки несанкционированного выброса мусора. По итогам рейда составлено 7 протоколов, всем нарушителям выписан штраф и проведены разъяснительные беседы. Наиболее распространенные нарушения – складирование мусора на остановках общественного транспорта и в полосах отвода автодорог».
В Каширском районе на автобусной остановке автодороги «Кашира-Ненашево» зафиксировано 4 нарушения и составлено 2 протокола, еще 2 жителя получили предупреждение. В Рузском городском округе на автодороге «МБК - Кожино - санаторий "Узбекистан"» зафиксирован случай выброса мусора вдоль полосы отвода. На автодороге «Сергиев Посад-Калязино-Рыбинск-Череповец» в Сергиево-Посадском районе пресечено 4 попытки  несанкционированного выброса отходов на остановке общественного транспорта.
Аналогичные случаи зафиксированы в Егорьевском районе на остановочном пункте автодороги «Егорьевск-Большое - Гридино-Семеновская», Воскресенском районе на автодороге «Соболево-Цурюпа-Конобеево-Барановское».
В Пушкинском районе зафиксировано 4 нарушения. Один житель пытался выбросить мусор на остановке рядом с ул. Школьной,  еще три нарушителя обнаружены у остановки в поселке Софрино.
В Одинцовском районе на Можайском шоссе рядом с остановкой пресечена попытка выброса 2 мешков строительного мусора. На Мякининском шоссе в контейнерную площадку рабочие пытались выбросить строительный мусор.  В данном месте составлено 2 протокола и зафиксировано 3 нарушения.
Все факты нарушений были зафиксированы и виновные понесут административное наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.
Отметим, антимусорный рейд против образования несанкционированного выброса мусора проходят вдоль автодорог Московской области. По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе сформированы оперативные группы  по предотвращению образования стихийных свалок вдоль автодорог. В состав мобильной группы  вошли представители Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, ГИБДД, Госадмтехнадзора, Службы инспекции дорог, ГБУ МО «Мосавтодор», Ассоциации дорожников Подмосковья и Общероссийского народного фронта.