План по организации дополнительного парковочного пространства в Подмосковье выполнен на 104%, сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков на заседании регионального правительства.

«По плану ликвидации дефицита парковочного пространства в 2017 году муниципалитеты должны были организовать 72,7 тысячи парковок в подмосковных городах. По факту создано 75,7 тысячи, т.е. план выполнен на 104%. В работе находятся еще 4,1 тысячи парковок. Таким образом, к концу года  в регионе появится свыше 79,8 тысячи бесплатных парковочных мест», - сообщил министр Игорь Тресков.

В пяти муниципалитетах Подмосковья выполнено 38% объема работ, запланированных в регионе. Больше всего парковочных мест организовано в Химках - 8,65 тысячи машино-мест, Балашихе - 5,89 тысячи м/м, Люберцах - 5,64 тысячи м/м, Королеве - 3,84 тысячи и Щелковском м.р. - 3,65 тысячи м/м.

В ряде муниципалитетов перевыполнен план по организации парковочного пространства. Так, в г.о. Долгопрудный при плане в 417 парковочных мест обустроено 1,95 тысячи машино-мест, в г.о. Королев организовано 3,84 тысячи м/м, в  Сергиево-Посадском м.р. - 2,22 тысячи и Чеховском м.р. - 1,66 тысячи м/м.

Отметим, в Московской области ведется адресная работа по снижению дефицита парковочных мест в регионе. Парковки обустраиваются  в наиболее востребованных местах: на улично-дорожной сети рядом с социально-значимыми объектами и во дворах. При этом во дворах новые парковки строятся только после голосования их с жителями на портале «Добродел».