Губернатор Андрей Воробьев и президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль приняли участие в открытии рабочего движения по второму этапу Западного объезда в Сергиевом Посаде

«Мы имеем честь присутствовать на открытии объездной дороги в рамках той договоренности, которая была достигнута с Лаврой, с Патриархом, с жителями, - сказал Андрей Воробьев. - Эта дорога позволит сделать Сергиев Посад более привлекательным для жизни. Мы открываем второй этап, третий, завершающий, должны сдать через полтора года. Строители работают добросовестно, качественно, хотелось поблагодарить всех, кто работает на этом объекте».

«В настоящее время построено два искусственных сооружения, один из них — это проход под железной дорогой и автомобильная развязка. Все построено строго в срок. Третий этап, протяженностью порядка 9 километров, мы откроем в июле 2019, - отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков. – На данном этапе мы обеспечили пропускную способность порядка  40-50 тысяч  автомобилей в сутки. Это небольшая часть того, что будет сделано в перспективе, но важнейшая – потому что уже возведены основные искусственные сооружения».

Автодорога обеспечит дополнительный въезд в западную часть города через улицу Хотьковскую и свяжет Московское шоссе с юго-западной частью города. Расчетная скорость движения по четырехполосной дороге (по две полосы в каждом направлении) составляет 80 км/ч. Здесь возведен путепровод протяженностью 38 м, обустроены локально-очистные сооружения, освещение, шумозащитные экраны, барьерные ограждения, остановочный павильон, тротуары и пешеходные дорожки.

«Дорогие друзья, вы, конечно, делаете колоссальное совершенно дело, удивительное совершенно не только для конкретного региона, вообще дорожные строители в России много делают. Это очень нужно, это наши сосуды, это наша кровь - дороги, мы понимаем с какими трудностями вы сталкиваетесь и в холод, и в зной, и в мороз, и все равно вы это все делаете, я поздравляю вас и благодарю вас», - сказал на открытии Леонид Рошаль.

Завершение проекта стоимостью порядка 7 млрд рублей запланировано на 2019 год. Общая протяженность автодороги составит более 11 км. Магистраль пройдет от трассы «М-8 «Холмогоры» – Сергиев Посад» (Московское шоссе) по направлению к селу Благовещенье, затем вдоль границы города Сергиев Посад, образуя «Большое кольцо». Работы ведутся в рамках госпрограммы Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса», финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета и регионального дорожного фонда. После завершения строительства и сдачи объекта в эксплуатацию предполагается значительно снизить транспортную нагрузку на основные дороги города – Московское шоссе, Новоугличское шоссе и проспект Красной армии.

Улучшение транспортной доступности города позволит привлечь большее число туристов в один из основных центров православия России – Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.