В текущем году в Московской области будет отремонтировано свыше 3 тыс километров  автодорог, из них более 1,7 тыс километров дорожного покрытия заменят на региональной сети, еще 1,3 тыс километров – составит ремонт на муниципальных дорогах.  Об этом в ходе заседания правительства региона сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков.

«В этом году мы планируем отремонтировать 468 участков региональной сети автодорог, общей протяженностью более 1,7 тыс километров. На сегодняшний день ремонт региональных дорог выполнен на 23 % - это 39 участков, общей протяженностью 408 км», – сообщил Игорь Тресков.

При этом  в текущем сезоне ремонтные работы на региональной сети автодорог начались уже в конце апреля. «Все контракты на ремонт региональных дорог были заключены уже 19 марта, а с 28 апреля - по мере оттаивания грунтов - дорожники приступали к работам. Ремонтную кампанию на региональных дорогах планируется завершить в сентябре», - отметил министр.

При проведении ремонтных работ на региональной сети автодорог в приоритете остаются дороги с высокой интенсивностью движения вблизи МКАД и в крупных городах, а также ремонт вылетных магистралей.

Одной из главных задач 2018 года является ремонт муниципальных автодорог с привлечением софинансирования из Дорожного фонда Московской области.

«В этом году в муниципальном ремонте есть две особенности: муниципалитеты сами проводили торги на ремонт дорог и впервые в этом году объем софинансирования стал 95% - Дорожный фонд региона и 5% - бюджет муниципалитетов. Эти условия увеличивают количество ремонтируемых дорог. Сегодня работы выполнены на 12 участках дорог, протяженностью 9,5 км. Это 1% от количества всех запланированных участков  ремонта муниципальных дорог. Работы ведутся в 23 муниципальных образованиях. В срок до 1 июня к работам приступят все муниципалитеты Подмосковья», - сообщил министр.

Напомним, в этом году за ремонт дорог голосовали жители на портале «Добродел».  По результатам голосования в программу вошли 639 участков  дорог общей протяженностью 861 км. Так, замена дорожного покрытия завершилась уже на 11 участках, за которые проголосовали жители.

Ознакомиться с планом ремонта региональных и муниципальных автодорог с привлечением софинансирования из Дорожного фонда Московской области можно на сайте Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области в разделе «Целевые программы» или по ссылке: http://mtdi.mosreg.ru/deyatelnost/celevye-programmy1/programma-remonta-avtodorog-na-2018-god. С 1 июня жители смогут ознакомиться с планом ремонта дорог на портале «Добродел».