Губернатор Андрей Воробьев в рамках рабочего визита в Сергиево-Посадский район осмотрел ход строительства объездной дороги «Западный объезд г. Сергиев Посад».

«Очень долго жители просили рассмотреть возможность объезда, вывода транзитного грузового, легкового транспорта через Сергиев Посад. Проспект Красной армии чрезвычайно загружен, особенно в выходные дни, это является большой преградой и для туристов, и для жителей, - сказал Андрей Воробьев. - Мы реализуем проект, который закончим в начале 2019 года. Это будет полностью скоростная объездная дорога, которая позволит вывезти весь транзитный транспорт. Поэтому сегодня инспектируем дорогу, второй этап заканчивается в ноябре месяце и через год с небольшим мы сдадим полностью объездную дорогу, которая обойдется бюджету порядка 7 млрд рублей, и я думаю, что это очень здорово изменит город».

Губернатор добавил, что часть проспекта Красной Армии после обсуждения с жителями предполагается сделать пешеходной для обеспечения комфорта для горожан и туристов.

Автомобильная дорога «Западный объезд г. Сергиев Посад» включает в себя строительство трех этапов, первый этап запущен в 2016 году.

«Второй этап мы сдадим в ноябре. На третий этап подписан контракт и его строительство начнется в ближайшее время», - сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Игорь Тресков в ходе доклада губернатору.

Общая протяженность всех трех этапов составит 11 км.  Расчетная скорость движения по четырехполосной дороге - 80 км/ч.

Магистраль пройдет от трассы «М-8 «Холмогоры» – Сергиев Посад» (Московское шоссе) по направлению к селу Благовещенье затем вдоль границы города Сергиев Посад, образуя «Большое кольцо».

После завершения строительства и сдачи объекта в эксплуатацию предполагается значительно снизить транспортную нагрузку на основные магистрали города - Московское шоссе, Новоугличское шоссе и проспект Красной армии.

Кроме того, Западный объезд улучшит транспортную доступность города, что позволит привлечь большее число туристов в один из основных центров православия России Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Строительство ведется в рамках госпрограммы Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» за счет средств федерального бюджета и регионального дорожного фонда.