Специалисты подрядной организации приступили к реконструкции автомобильной дороги «Маклыгино-Парашино-Никитино»-Курапово с 3 км по 6,2 км в Талдомском районе Московской области.

«На сегодняшний день на объекте осуществляется комплекс подготовительных работ, в частности установка строительного городка, разработка земляного полотна и переустройство коммуникаций. Реконструкция автомобильной дороги будет завершена до конца текущего года», - сообщил и.о. директора ГКУ Московской области «Дирекция дорожного строительства» Владимир Локтев.

Проектом предусмотрено строительство новой дорожной одежды облегченного типа с асфальтобетонным покрытием. Протяженность объекта составляет 2,5 км. Проезжая часть будет расширена до двух полос движения (по одной в каждом направлении). В ходе реконструкции будет проведен демонтаж старых водопропускных труб и устройство десяти новых. Также предусматривается устройство разворотной площадки, строительство 34-х съездов к домам и реконструкция 13-ти съездов на прилегающую территорию. Кроме того, вблизи жилой застройки будет устроен тротуар. Расчетная скорость движения по новой трассе составит 60 км/ч и 30 км/ч – на улице вблизи жилых домов.

С целью организации и обеспечения безопасности дорожного движения автомобильного транспорта будут установлены 79 стандартных знаков и 6 знаков индивидуального проектирования со световозвращающей поверхностью, 159 сигнальных столбиков, нанесена разметка и устроены искусственные неровности.

Реконструкция объекта реализуется в рамках госпрограммы Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса». Финансирование строительства производится за счет средств регионального дорожного фонда. Заказчиком выступает ГКУ Московской области «Дирекция дорожного строительства», подрядчиком – ООО «Стройкомплектация». Стоимость составляет 85 млн рублей.