Дорожные службы Московской области, в управлении которых находится сеть региональных дорог, готовы к ухудшению погодных условий в регионе. По прогнозам синоптиков, с вечера 18 декабря и в ночь на 19 декабря ожидаются осадки в виде снега и относительно высокая влажность воздуха, что может стать причиной образования наледи на дорогах. Температура воздуха ночью местами по области понизится до -18°С.

"В настоящее время дорожные службы области работают в штатном режиме, проведена профилактическая обработка дорог песко-соляной смесью, - сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик. - Предстоящей ночью к выходу на линию готово порядка 600 единиц специализированной техники. При необходимости на региональные дороги будут выведены дополнительные единицы снегоуборочной техники. В этом сезоне для зимнего содержания региональных дорог протяженностью 14,5 тысяч км подготовлено свыше 1,3 тысяч единиц спецтехники. Мониторинг дорожной ситуации осуществляется в круглосуточном режиме".

В связи с  прогнозируемым ухудшением погодных условий во всех филиалах Мострансавто принимаются необходимые меры по обеспечению безопасности движения. Специалисты готовят автобусы и транспортную инфраструктуру предприятия к работе в сложных погодных условиях.  Усилен контроль за техническим состоянием подвижного состава.

Во избежание ухудшения дорожно-транспортной ситуации в регионе Минтранс области призывает автомобилистов быть крайне внимательными на дорогах, соблюдать дистанцию, избегать необоснованных маневров и резких торможений.