Власти Москвы рассматривают возможность ввода пяти Московских центральных диаметров (МЦД). Об этом сообщил заммэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

"Два первых диаметра - МЦД-1 "Одинцово-Лобня" и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" - будут запущены уже в конце 2019 – начале 2020 года. Затем планируется ввести еще три линии МЦД. Таким образом, у нас будет 5 полноценных линий. Сейчас этот проект детально прорабатывается", - сказал Максим Ликсутов.

Он отметил, что помимо МЦД-1 "Одинцово-Лобня" и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" будут запущены: МЦД-3 от Зеленограда до Раменского, МЦД-4 – от Апрелевки до Железнодорожного, и МЦД-5 от Пушкино до Домодедово. При дальнейшем проектировании могут быть рассмотрены иные маршруты.

"Таким образом жители крупных населенных пунктов Подмосковья смогут быстро и с комфортом добираться до столицы. А москвичи, в свою очередь, получат больше вариантов передвижения по городу. По нашим подсчетам ежегодно МЦД будет пользоваться более 330 млн человек", - добавил заммэра .

Московские центральные диаметры – новый транспортный проект, в котором участвует правительство Москвы, ОАО "РЖД" и правительство Московской области, Министерство транспорта РФ и ГУП "Московский метрополитен". Оператором перевозок будет АО "Центральная пригородная пассажирская компания".

МЦД станет новым видом транспорта, который объединит формат пригородных электричек и метрополитена, создав, фактически, систему наземного метро.

График работы МЦД будет выстроен как в метро – с 5:30 утра до 1:00 ночи. Для комфортной интеграции диаметров с остальным городским транспортом будет разработана удобная билетная система. Для оплаты проезда пассажиры смогут использовать карту "Тройка". В целом, по подсчету экспертов, реализация проекта МЦД разгрузит всю транспортную инфраструктуру столицы на 10-12%.

Источник: Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г.Москвы.