В этом сезоне дорожные службы Подмосковья обновят и нанесут новую дорожную разметку более чем на 10 тыс. километрах региональных автодорог, что составляет 70% от всей протяженности региональной дорожной сети. Об этом сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Игорь Тресков.

«Первоочередные мероприятия по нанесению разметки проводятся в крупных городах и на основных вылетных магистралях области, особое внимание уделяется местам концентрации ДТП, - сообщил Игорь Тресков. - При обновлении разметки будут применяться современные высококачественные материалы отечественных производителей – специальные дорожные эмали, термопластики и холодные пластики. Все материалы пройдут контроль качества».

Будут выполнены работы по нанесению продольных линий разметки (осевые и краевые), дублирующих знаков, пешеходных переходов и островков безопасности.

Работы планируется завершить к осени текущего года.

Гарантийный срок на разметку в зависимости от материалов составляет от шести месяцев до двух лет (для эмали – 6 месяцев, для холодного и горячего пластика – 2 года, для спрей-пластика - 1 год).

Отметим, дорожная разметка считается одним из важнейших элементов безопасности, организации и упорядочения движения транспортных средств. Наличие разметки на автомобильной дороге не только снижает уровень аварийности трассы на 30%, но и способствует увеличению пропускной способности проезжей части.