Губернатора Московской области Андрей Воробьев дал старт рабочему движению по Старошереметьевскому шоссе между аэровокзальными комплексами "Шереметьево-1" и "Шереметьево-2"  в г.о. Химки 23 сентября.

Автодорога связывает между собой аэровокзальные комплексы "Шереметьево-1" и "Шереметьево-2" и образует полукольцо с восточной стороны аэропорта. Реконструкция участка протяженностью 7,2 километра ведется за счет средств федерального бюджета и регионального дорожного фонда в рамках государственной программы Московской области "Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса". В работах на объекте задействовано свыше 110 специалистов и 35 единиц техники.

"Старошереметьевская трасса всем хорошо известна, она связывает два терминала крупнейшего в нашей стране аэропорта Шереметьево и долгое время была очень узкой и неудобной, здесь происходили недоразумения – невозможно было вовремя успеть на самолет. В рамках реализации президентской программы развития Московского транспортного узла мы по федеральной программе получили средства – более двух миллиардов рублей, и строители, которые присутствуют здесь, смогли достойно в срок закончить строительство этой дороги. Сегодня долгожданное открытие, всем большое спасибо, я надеюсь, эти изменения оценят жители", – сказал Андрей Воробьев.

Расчетная скорость движения по четырехполосной дороге составит 70 км/ч. Полностью объект будет введен в эксплуатацию до конца ноября текущего года.

После открытия рабочего движения продолжатся работы по благоустройству территории, переносу коммуникаций, строительству четырех надземных пешеходных переходов и кольцевой развязки на месте пересечения Старошереметьевского шоссе и автодороги "Клязьма – Свистуха" протяженностью 1,77 километра.

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков напомнил, что строительство началось в июне прошлого года.

"Сегодня открываем первый этап – дорогу, которая снимет пробки, свяжет Старошереметьевское шоссе с нашим путепроводом Водники в Долгопрудном. В будущем году запланировано строительство кольцевой развязки, что позволит сделать более удобную парковку у нового терминала", – сказал Игорь Тресков.