Перспективы строительства путепроводов через железную дорогу на территории Московской области обсуждались в понедельник, 26 июня, на заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и Московской области.

В мероприятии, которое прошло под председательством министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова, приняли участие вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов, министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Игорь Тресков, а также руководители профильных ведомств, представители транспортных компаний.

Строительство путепроводов в местах пересечения железнодорожных путей и автомобильных дорог федерального и регионального значения на территории региона осуществляется в рамках трехстороннего соглашения, заключенного между правительством Московской области, Федеральным дорожным агентством и ОАО «РЖД».

«Правительством Московской области продолжается реализация проектов по строительству первоочередных путепроводов на пересечении железнодорожных путей и региональных автодорог, - сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков. – Так, в 2016 году введено в эксплуатацию восемь путепроводов. Объем финансирования из федерального и регионального бюджета на реализацию данных проектов составил более 24,2 млрд рублей. В процессе строительства находятся еще шесть путепроводов. Из них четыре объекта будут открыты в этом году».

Как уточнил Игорь Тресков, в настоящее время в процессе строительства находятся 6 путепроводов: в Рузском районе через ж/д на 4 км автодороги «Москва-Бородино» - Тучково, пуск рабочего движения – июнь 2017 г.; в Долгопрудном через ж/д у платформы Водники и второй этап строительства путепровода через ж/д у платформы Хлебниково, срок окончания строительства – 2017 г.; у пл. Нахабино через ж/д на 19 км автомобильной дороги ММК-Павловская Слобода-Нахабино, срок окончания строительства – 2017 г. Также строительство продолжается в городском округе Балашиха через железную дорогу на 5 км автодороги Балашиха-Салтыковка (Разинское шоссе), планируемый срок окончания строительства – 2019 г.; на ул. Гагарина в Домодедово, срок окончания строительства – 2018 г.

Всего в перечень строительства первоочередных путепроводов, находящихся в зоне ответственности правительства Московской области, входят 19 объектов, из них 10 путепроводов на пересечении региональных автодорог с ж/д путями построены.

Как отметил Игорь Тресков, правительством Московской области продолжается проработка вопроса строительства путепроводов на основе механизмов государственно-частного партнерства. Так, в июне текущего года заключено концессионное соглашение на реализацию двух первых платных путепроводов в Наро-Фоминском и Одинцовском районах. Кроме того, в правительстве региона находятся на рассмотрении частные инициативы на финансирование и строительство ГЧП-проектов от ряда инвесторов.

Участники Координационного совета также обсудили вопросы развития пригородного железнодорожного сообщения, транспортного комплекса Московского региона на период 2020 года, а также реализацию проекта строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги Московской области.