Губернатор Московской области Андрей Воробьев 27 октября вручил ключи от нового подвижного состава, поступившего в рамках первого этапа обновления автопарка.

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области заключило контракт с АО «Сбербанк Лизинг» в сентябре текущего года на поставку 1758 автобусов, 150 из которых уже вышли на линию. Производство и поставку автобусов осуществляет «Группа ГАЗ».

«Мы передаем в наши муниципалитеты очередную партию современных и качественных автобусов. Сегодня под брендом «Мострансавто» у нас работают более 5 тысяч техники, - подчеркнул Губернатор, открывая церемонию вручения. - Каждый год мы находим возможность обновлять общественный транспорт. Запрос огромный и благодаря партнерству с «Группой ГАЗ» и АО «Сбербанк Лизинг» мы смогли приобрести большую партию автобусов. Я очень надеюсь, что каждый из представленных здесь автобусов будет служить надежно и долго».

«Мы горды тем, что столь крупный и сложный контракт доверили «Группе ГАЗ». Но это и большая ответственность, с учетом максимально высоких требований к комфорту и надежности общественного транспорта, которые предъявляет Правительство области. Московская область является лидирующим регионом в стране по объему обновления общественного парка автобусов благодаря комплексному подходу Правительства региона к решению задач развития пассажирских перевозок, повышению их безопасности и эффективности. Для обновления парка Подмосковья мы предложили современные модели автобусов, созданные с учетом передовых тенденций автобусостроения. Особое внимание уделено созданию безбарьерной среды и высокому уровню комфорта для всех категорий пассажиров», - прокомментировал президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин.

«Сегодня на балансе Мострансавто – 4751 автобус.  Средний срок работы транспортных средств – более семи лет. Многие автобусы уже не отвечают тем требованиям, которые предъявляют пассажиры. Поэтому у нас сложилась достаточно трудная ситуация по выходу автобусов на линии, -  рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков. - Сейчас мы видим, что количество невыполненных рейсов резко сокращается, а к новому году оно будет практически полностью изжито из жизни Мострансавто» - заключил министр.

Всего в Мострансавто будут переданы 1758 единиц техники. Поставка транспортных средств завершится в марте следующего года, что позволит на треть обновить автопарк. Средний возраст подвижного состава сократится с 7 до 4,2 лет. В результате подвижной состав автопарка предприятия пополнится 900 микроавтобусами «ГАЗель NEXT», 540 автобусами большого класса «Вояж» на шасси Scania, который был спроектирован с учетом требований Мострансавто, 243 автобусами среднего класса «Вектор NEXT» и 75 городскими низкопольными автобусами большого класса ЛиАЗ-5292-60. Это станет самой масштабной модернизацией парка госперевозчика в России. В результате общественные транспортные средства будут обслуживать более чем 60 муниципалитетов Подмосковья.

Новые автобусы отличает высокий уровень комфорта и безопасности. Они оборудованы системой климат-контроля, камерами видеонаблюдения, маршрутными информаторами, видеорегистраторами и полностью адаптированы для проезда маломобильных групп населения.

В рамках первой поставки, 150 новых автобусов выйдут на маршрутные линии 22 муниципалитетов Подмосковья: в городских округах Луховицы, Бронницы, Клин, Коломна, Озёры, Ивантеевка, Мытищи, Шатура, Электросталь, Егорьевск, Павловский Посад, Орехово-Зуево, Ступино, Наро-Фоминск, Люберцы и в Дмитровском, Одинцовском, Можайском, Солнечногорском, Серпуховском и Раменском, Воскресенском муниципальных районах.  Отметим, поставка автобусов в Мострансавто стартовала еще в октябре.

«Транспортные средства, которые переданы Мострансавто в рамках первой поставки по программе Правительства региона, будут направлены на линии в те районы, где отмечалась достаточно высокая доля невыполнения рейсов и наиболее интенсивный пассажиропоток. Поставки всех новых автобусов позволят сократить средний возраст подвижного состава с 7 до 4,2 лет и существенно повысить качество пассажирских перевозок во всех районах Подмосковья» - отметил генеральный директор Мострансавто Владислав Мурашов.