В Доме Правительства Московской области под председательством министра транспорта Подмосковья Михаила Олейника состоялось очередное заседание Московской областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Говоря о результатах работы за 11 месяцев, Михаил Олейник отметил, что в целом ситуация с аварийностью на трассах Московской области в 2016 году улучшилась. Количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах области по сравнению с 2015 годом сократилось на 12,5 %, число погибших и раненых в результате ДТП снизилось на 13,8% и 12,2% соответственно.

Министр отметил, что количество ДТП со смертельным исходом на муниципальных дорогах сократилось более чем на 28%, однако подчеркнул, что главам ряда администраций необходимо наладить взаимодействие с федеральными дорожниками для устранения очагов аварийности на подмосковных участках федеральных трасс, проходящих по территории муниципальных образований.

При рассмотрении ситуации с изменением уровня смертности на федеральных, региональных и муниципальных дорогах Подмосковья были заслушаны представители муниципалитетов.

Уменьшение числа погибших в ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечено в 41 муниципальном образовании. Наилучших результатов в снижении уровня смертности на дорогах добились Ступинский м.р., Мытищи и Орехово-Зуевский муниципальный район.

В 12 муниципальных образованиях ситуация со смертностью осталась без изменений. Ухудшение ситуации зафиксировано в 15 муниципальных образованиях. Наибольшее количество ДТП с летальным исходом зафиксировано в Чеховском муниципальном районе, Серпухове, Кашире и Балашихе.

Михаил Олейник предложил главам администраций направить в региональный Минтранс информацию о существующих проблемах, выявленных на участках федеральных дорог. Полученные сведения будут консолидированы и обобщенные данные направлены в Федеральное дорожное агентство.

Отдельной темой для участников заседания стало обеспечение безопасности на дорогах вблизи школьных и дошкольных учреждений. По данным регионального ГИБДД, в январе 2016 года на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Московской области, прилегающих к территориям школ и другим образовательным учреждениям, располагалось 436 пешеходных переходов. В этом году на территории муниципальных районов пешеходными ограждениями, светофорными объектами и искусственными неровностями было обустроено более 300 пешеходных переходов. Установлено 353 светофора и 1600 дорожных знаков, построено  45 км тротуаров и 55 км дорожных ограждений.

В 2016 году на территории Подмосковья проведено более 1000 мероприятий, направленных на повышение безопасности детей. В следующем году работы по обустройству всех пешеходных переходов, прилегающих к территориям детских учреждений, будут продолжены.

С докладом о принимаемых мерах по обучению детей правилам безопасного поведения на автодорогах и повышению эффективности деятельности общеобразовательных учреждений Московской области выступил заместитель министра образования Московской области Дмитрий  Шумский. В своем выступлении Дмитрий  Шумский  отметил, что каждое третье ДТП в области происходит по причине  нарушений детьми правил дорожного движения. Это говорит об отсутствии у детей достаточных знаний и навыков для безопасного участия в дорожном движении. Для решения этого вопроса необходимо усилить работу по повышению профессиональной квалификации педагогов, полноценно использовать детские автогородки, шире вовлекать в процесс обучения сотрудников ГИБДД.

О ситуации с организацией школьных перевозок в Московской области рассказал генеральный директор ГУП МО «МОСТРАНСАВТО» Александр Зайцев.

На сегодняшний день «МОСТРАНСАВТО» осуществляет перевозку учащихся в 113 общеобразовательных учреждениях. Весь задействованный специализированный парк школьных автобусов оборудован в соответствии  с действующими требованиями безопасности для перевозки детей.

В своем выступлении Александр Зайцев акцентировал внимание участников на ситуацию с конкурсами на право заключения государственных контрактов по организации школьных перевозок на территории области.

Периодически в них участвуют коммерческие компании, которые в результате торгов предлагают демпинговые цены ниже уровня минимальной себестоимости, что приводит к недостаточному финансированию перевозок, и сказывается на качестве оказания услуг.

Михаил Олейник поддержал инициативу «МОСТРАНСАВТО» и попросил Министерство образования проработать вопрос об  организации на территории Московской области единой конкурсной процедуры по выбору транспортной компании, способной обеспечить  безопасность школьных перевозок и предоставить качественные транспортные услуги.