Плановые тренировки по обеспечению антитеррористической защищенности транспорта и объектов транспортной инфраструктуры  состоялись в Наро-Фоминском, Шатурском и Электростальском ПАТП, в автобусах и на автовокзалах. В ходе тренировок отработан порядок действий работников при обнаружении бесхозных, подозрительных или взрывоопасных предметов.

Темой тренировки в Наро-Фоминское ПАТП стали «Действия руководства и работников филиала при обнаружении бесхозного предмета на территории предприятия». В Электростальском филиале водительский состав отработал порядок действий при обнаружении взрывоопасного предмета в транспортном средстве. В Шатурском ПАТП тренировка была посвящена действиям руководства и работников при угрозе террористического акта  на автостанции г. Рошаль.

К практическим тренировкам были привлечены работники предприятия, представители организаций, осуществляющих охрану объектов, сотрудники правоохранительных органов и экстренных служб. Каждая тренировка длилась не менее 1,5 часов и включала практическую часть, в которой моделировалась чрезвычайная ситуация с последующим разбором и анализом выполненных действий.

«Сегодня подобные мероприятия очень актуальны, учитывая участившиеся в Московской области сообщения о «телефонном терроризме». Отработка на тренировках внештатных ситуаций позволяют нам спрогнозировать, выявить и оперативно устранить возможные уязвимые места в транспортном комплексе Предприятия. Стоит отметить, что в прошлом году крупнейшие объекты транспортной инфраструктуры Мострансавто претерпели значительную модернизацию. На вокзалах в городских округах Клин, Коломна, Серпухов, Электрогорск, Кашира и Балашиха установлены металлоискатели, системы видеонаблюдения и информирования. Автовокзал в Коломне оснащен рентгено-телевизионными установками для досмотра личных вещей пассажиров, шлагбаумами, противотаранными устройствами, дорожными блокираторами типа боллард, оборудован пункт управления обеспечением транспортной безопасности, а также резервными источниками питания», – рассказал генеральный директор Мострансавто Владислав Мурашов.