В Подмосковье построят путепровод через железнодорожные пути на 16 км Горьковского направления Московской железной дороги в городском округе Реутов. Подведомственное Министерству транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области ГКУ МО «Дирекция дорожного строительства» заключило с ООО «Горкапстрой» контракт стоимостью 2,075 млрд рублей. Финансирование строительства будет производиться за счет средств регионального дорожного фонда.

«Городской округ Реутов - один из самых динамично развивающихся, инвестиционно-привлекательных городов Московской области, как для жилой, так и для промышленной застройки. Строительство нового путепровода обеспечит эффективные транспортные связи двух автомобильных дорог - М-7 «Волга» и Носовихинского шоссе, а также позволит ликвидировать пересечение железнодорожных путей и дорог в одном уровне. Путепровод будет реализован по проекту «Свободный переезд» губернаторской программы «Наше Подмосковье», - сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков.

Проектом предусмотрено строительство магистральной улицы в створе ул. Транспортной с возведением путепровода через Горьковское направление МЖД в районе станции Реутов. Объект пройдет в 500 метрах на северо-восток от существующего переезда.

«Общая протяженность строительства, включая подходы, составит 1,2 км, из которых длина путепровода - 282 метра. Расчетная скорость движения по четырех полосному путепроводу (по две полосы движения в каждом направлении) - 40 км/ч. Перспективная пропускная способность – порядка 31 тысячи автомобилей в сутки»,- сообщил и.о. директора ГКУ Московской области «Дирекция дорожного строительства» Владимир Локтев.

Кроме того, до 2030 года в соответствии со Схемой территориального планирования РФ, предусматривается увеличение числа главных путей на Горьковском направлении МЖД с трёх до четырёх. А также строительство ВСМ «Москва – Казань» с двумя главными путями. При строительстве объекта планируется закрыть все одноуровневые пересечения с автомобильными дорогами, в том числе в городских округах Реутов и Балашиха в 2018 году.

Отметим, территория городского округа Реутов разделена на три части главным ходом Горьковского направления МЖД и пригородным сообщением Москва-Балашиха. Основными магистралями, по которым осуществляются транспортные связи с Москвой, являются автомобильная дорога федерального значения М-7 «Волга» и региональная дорога - Носовихинское шоссе.

Строительство путепровода начнется в декабре 2017 года. Завершение работ по контракту запланировано на 2019 год.