29 ноября в г.о. Серпухов состоялось открытие реконструированного моста через реку Нара. Участие в церемонии приняли министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик, глава г.о. Серпухов Дмитрий Жариков, представители подрядной организации - территориального подразделения ПАО «МОСТОТРЕСТ» СТФ «Мостоотряд-99» и жители города.

Старт движению по мостовому переходу дал во время прямого эфира на телеканале «360» губернатор Московской области Андрей  Воробьев.

«Сейчас мы в прямом эфире открываем мост в Серпухове. Огромное количество обращений мы получили от жителей. Хочу сказать слова благодарности строителям, которые раньше срока окончили строительство. Важная артерия, город был разорван», - отметил Андрей Воробьев.

Мостовой переход в створе с ул. Оборонная с 2016 года был закрыт для движения автомобильного транспорта. Мост признали аварийным. По поручению губернатора из областного бюджета на реконструкцию сооружения выделили свыше 660 млн рублей, в том числе более 30 млн составило софинансирование из бюджета г.о. Серпухов.

«Реконструкция моста началась в марте 2018 года. Работы завершены с опережением графика на полгода, - отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексей Гержик. -  На мостовом переходе проводилась реконструкция, но фактически на месте старого моста построен новый. В ходе строительства установлены 4 опоры пролетного строения, переустроены кабельные линии, сделана ливневая канализация, установлено освещение, дорожные знаки, система видеонаблюдения».

Общая протяженность сооружения с двумя полосами движения составляет почти 1 километр. Пропускная способность - свыше 45 тысяч автомобилей в сутки.

Мостовой переход связывает две части города Серпухов. После открытия движения по мосту значительно разгрузится трафик по направлению из центра города на окраины.