Министерство транспорта Московской области проверило организацию плоскостных перехватывающих парковок для автомобильного транспорта вблизи наиболее востребованных железнодорожных станций и объектов транспортной инфраструктуры Подмосковья с высоким пассажиропотоком.

В настоящее время на территории 52 муниципальных образований Московской области действуют 220 перехватывающих парковок, расположенных в пешей доступности от железнодорожных платформ пригородного пассажирского сообщения. Суммарная вместимость парковок составляет более 16 тысяч машиномест.

Организованные перехватывающие парковки оборудованы в соответствии с действующими нормативами и размещены в шаговой доступности (до 500 метров) от наиболее востребованных объектов железнодорожной инфраструктуры.

Лидерами по количеству перехватывающих парковок в Подмосковье являются городской округ Подольск - 11 парковок на 1365 единиц транспорта, Красногорский район - 11 парковок на 1237 машиномест, и городской округ Домодедово - 17 парковок на 925 машиномест.

По данным регионального Минтранса, необходимость в перехватывающих парковках вблизи востребованных объектов транспортной инфраструктуры сохраняется в следующих муниципальных образованиях:

Клинский район – ж/д станция Решетниково;

Мытищенский район - ж/д станция Перловская;

Раменский район - ж/д станции Вялки, Загорново и Родники;

Сергиево-Посадский район - ж/д станции Семхоз и Пл. 76 км;

Серпуховской район - ж/д станция Авангард;

Шаховский район - ж/д станция Бухолово.

Наиболее проблемными с точки зрения организации парковочных мест вблизи железнодорожной инфраструктуры станций остаются Волоколамский и Пушкинский муниципальные районы, в которых перехватывающие парковки у ж/д станций с высоким пассажиропотоком отсутствуют полностью.

В соответствии с договоренностью между региональным Минтрансом и ОАО «РЖД» значительная часть парковок размещается в полосе отвода железной дороги. Большую роль в обеспечении жителей Подмосковья машиноместами, расположенными рядом с железнодорожной инфраструктурой, играет ОАО «ЦППК», которая за счет собственных средств организует перехватывающие парковки вблизи железнодорожных платформ.

Отметим, что организация доступных перехватывающих парковок в Московской области является одной из важных задач, решение которой позволит снизить транспортную нагрузку на региональную улично-дорожную сеть в период ежедневной «маятниковой» трудовой миграции населения, которая составляет около 800 тысяч автомобилей в сутки.

Для решения этого вопроса Министерством транспорта МО разработана Концепция единого парковочного пространства Московской области «Удобная парковка». Реализация проекта позволит создать максимально возможное количество удобных парковок, в условиях существующих исторических и территориальных ограничений. В настоящее время документ находится на этапе согласования.