В Подмосковье открыто рабочее движение по двум новым путепроводам в г.о. Долгопрудный и г.о. Красногорск

29 сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев открыл рабочее движение сразу на двух путепроводах: через Савеловское направление ж/д у платформы «Водники» в г.о. Долгопрудный и на 19 км автодороги «ММК – Павловская Слобода – Нахабино» у пл. «Нахабино» в г.о. Красногорск. Оба объекта построены в рамках реализации проекта «Свободный переезд» губернаторской программы «Наше Подмосковье». Финансирование осуществлялось за счет средств федерального бюджета и регионального дорожного фонда.

Длина путепровода у платформы «Водники» – 313,6 метра, вместе с подходами автодорога имеет протяженность 1,57 километра. Расчетная скорость движения по четырехполосному участку пути – 80 км/ч.

Путепровод в Долгопрудном обеспечит беспрепятственное транспортное сообщение с Дмитровским шоссе и микрорайоном «Новые Водники». Ранее, в часы пик, железнодорожный переезд открывался для проезда машин только на 40 минут, что создавало многочасовые пробки.

Стоит отметить, что это уже третий путепровод, построенный в Долгопрудном по губернаторскому проекту «Свободный переезд». Ранее здесь были открыты переезды у платформ «Хлебниково» и «Новодачная».

«Президент утвердил проект развития Московского транспортного узла, и в рамках этой программы мы получили ощутимое заметное финансирование на двадцать путепроводов, которые мы строим в Московской области с 2014 года. Так получилось, что Долгопрудный был самым сложным городом, где ни скорая помощь, ни пожарные машины, ни жители не могли проехать через железнодорожный переезд, поэтому здесь построили три путепровода. Я очень надеюсь, что качество жизни, комфорт, удобство заметит каждый, кто живет в этом районе, кто приезжает и уезжает отсюда», – сказал Андрей Воробьев.

Открытие путепровода у платформы «Нахабино» позволит свободно проезжать транспортным средствам на разных уровнях с железнодорожными путями Рижского направления МЖД. Ранее пропускная способность автомобильной дороги «ММК – Павловская Слобода – Нахабино» в районе размещения путепровода была недостаточна, железнодорожный переезд закрывался для проезда транспорта на 30 минут в час.

Длина путепровода – 389,2 метра, общая протяженность дороги – 1,3 километра. Расчетная скорость движения по двухполосной дороге составит 70 км/ч, перспективная пропускная способность – 12,5 тысяч автомобилей в сутки. Для обеспечения транспортных связей прилегающих улиц запланировано строительство пяти съездов, а также проведение работ по ремонту дорог. Кроме того, предусмотрен светофор и надземный пешеходный переход, оборудованный пандусами для маломобильных групп граждан.

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Игорь Тресков отметил, что досрочное открытие рабочего движения на двух объектах улучшит транспортную ситуации в районе железнодорожных переездов у платформ «Водники» и «Нахабино», а также позволит строителям завершить работы по благоустройству территории вокруг объектов. Полностью ввести объекты в эксплуатацию планируется в 4-м квартале 2017 года.