Дорожные службы Московской области переведены на усиленный режим работы в связи с резким ухудшением погодных условий. По прогнозу синоптиков, сегодня в вечерние и ночные часы в регионе пройдет снегопад.  Как ожидается, выпадет до 5-7 миллиметров осадков,  к концу 6 декабря может выпасть до 10-15 сантиметров снега.

«В настоящий момент на региональных дорогах работает свыше 270 единиц спецтехники, - сообщил министр транспорта и  дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков.  – Для работ по зимнему содержанию региональных трасс подготовлено более 1600 единиц дорожной техники и при необходимости будут задействованы дополнительные ресурсы. У дорожных служб региона есть необходимый запас реагентов для своевременного обеспечения бесперебойного проезда транспорта. Проводится механизированная очистка и обработка дорог реагентами. Кроме того, осуществляется расчистка от снега и обработка противогололедными материалами площадок общественного транспорта, тротуаров, пешеходных дорожек».

Отметим, что время уборки снега и обработки противогололедными составами составляет от 4 до 6 часов в зависимости от интенсивности движения по автодороге.  Сроки обработки отсчитываются с момента обнаружения скользкости, а сроки расчистки —  с момента окончания снегопада. Время уборки тротуаров и пешеходных дорожек в населенных пунктах составляет от 1 до 3 часов после окончания снегопада.

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области призывает автомобилистов быть аккуратными на дорогах, соблюдать правила дорожного движения, выбирать скоростной режим, соответствующий погодным условиям, а также не создавать препятствий для работы снегоуборочной техники.