За отказ в приеме «Стрелки» придется ответить в суде

Деятельность перевозчиков, уклоняющихся от приема к оплате карты «Стрелка», будет приостановлена в судебном порядке. Такое решение было принято на совещании в Минтрансе Подмосковья в связи с поступившими обращениями граждан на случаи отказа в приеме безналичной оплаты коммерческими перевозчиками.

В совещании, состоявшемся в Минтрансе, приняли участие представители УГИБДД ГУ МВД России по МО, Мингосуправления МО, Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД МО и Управления государственного автодорожного надзора по Московской области. Участники встречи обсудили план совместных мероприятий по пресечению случаев уклонения от предоставления пассажирам возможности безналичной оплаты проезда.

Согласно поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева Министерство обеспечило подключение всех транспортных компаний, осуществляющих пассажирские перевозки, к системе безналичной оплаты. На территории Подмосковья терминалами для приема к оплате карты «Стрелка» оборудованы все транспортные предприятия, суммарный автопарк которых составляет более 10000 автобусов.

В то же время Минтранс продолжает выявлять факты уклонения от безналичной оплаты проезда. В отношении перевозчиков, имеющих наибольшее количество терминалов и наименьшее количество транзакций, а также минимальные показатели по количеству проведенных транзакций  с использованием единой транспортной карты «Стрелка»,  разработан план совместных мероприятий, проводимых при участии сотрудников УРАТК Министерства, АПИ МО, УФНС МО, УГАДН МО и УГИБДД МО.

К числу транспортных организаций, в деятельности которых выявлено наибольшее количество нарушений, относятся ООО «БСК-5», ООО «АвтоЛидер», ООО «Балашиха-экспресс», ООО «Эскомавто»,ООО «СТАФФТРАНС», ООО «СТАФФТРАНС 1», ООО «Автолайн-Мытищи», ИП Тихвинская Л.П., ООО ТФ «Спартак и К», ООО «Автотранссервис-1», ООО «ВЛАДА» и ООО «АвтоКольцо».

В случае непредоставления возможности пассажирам безналичной оплаты проезда действие свидетельств на осуществление пассажирских перевозок указанных транспортных компаний будет приостанавливаться в судебном порядке.

В 2016 году сотрудники Министерства и подведомственного ему ГКУ АПИ МО возбудили в отношении должностных и юридических лиц 7196 административных дел по факту нарушений, связанных с предоставлением возможности безналичной оплаты проезда. Нарушителям выписаны административные штрафы на сумму свыше 69 млн. рублей.

В результате проводимых подведомственным Минтрансу ГКУ АПИ МО мероприятий количество транзакций с использованием ЕТК «Стрелка» в 2016 году увеличилось на 32%.

Министерство транспорта Московской области призывает пассажиров принять участие в борьбе с незаконными действиями перевозчиков, отказывающих в приеме карты «Стрелка». В случае, если вы столкнулись с фактом отказа, просим сообщить об этом по электронному адресу strelka@mosreg.ru.

Чтобы нарушитель был призван к ответу, просим вас предоставить в письме следующую информацию:

• Ваши фамилия, имя и отчество.

• Контактные данные: телефон, эл. адрес.

• Дата и время инцидента.

• Номер маршрута и остановочный пункт.

• ФИО водителя, кондуктора (по возможности).

• Фото или видео, на котором зафиксирован отказ в приёме карты «Стрелка».