Региональный Минтранс рассказал о работе в сфере легкового такси

Минтранс Подмосковья подвел итоги работы, направленной на регулирование деятельности компаний, занимающихся таксомоторными перевозками, и обозначил ближайшие перспективы взаимодействия.

К числу изменений, направленных на развитие такси, которыми Минтранс занимается в настоящее время, можно отнести проект административного регламента, предусматривающий сокращение сроков выдачи разрешений на таксомоторные перевозки. Согласно проекту разрешение будет выдаваться в течение 8 рабочих дней. Сейчас срок выдачи составляет 30 дней. Проект регламента уже разработан, в настоящее время он проходит процедуру согласования. Ожидается, что регламент вступит в законную силу в начале второго квартала этого года.

В рамках работы по борьбе с нелегальным извозом Министерство заключило соглашения об информационном взаимодействии с ведущими агрегаторами легковых такси: компаниями Яндекс и Gett, ведутся переговоры с компанией Uber. Компании взяли на себя обязательства по регулярной проверке информации о разрешениях на таксомоторную деятельность у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, пользующихся сервисами агрегаторов, а также соответствия ее реестру о действующих разрешениях, размещенному на сайте Минтранса Мособласти. В случае несоответствия информации сведениям, размещенным на официальном сайте Минтранса, компании приостанавливают доступ водителей, чьи разрешения недействительны, к сервисам получения заказов.

Еще одним значимым достижением Минтранса стало решение проблемы штрафов подмосковных таксистов за движение по выделенным полосам г. Москвы. По инициативе Министерства вопрос о штрафах за движение легкового такси по выделенным полосам для маршрутного транспорта на территории г. Москвы рассмотрен в ГУОБДД МВД РФ. В результате совещания принято решение, что должностные лица ЦАФАП ГИБДД г. Москвы будут привлекать нарушителей к административной ответственности только на основании проверки доказательств в ручном режиме, без применения автоматизированных баз данных (в том числе АИС «Таксомотор»).

В настоящее время подмосковные таксисты имеют право передвигаться по выделенным полосам г. Москвы при наличии на машине цветографической схемы и фонаря оранжевого цвета, а также наличия информации о выданном разрешении в реестре на сайте Минтранса Подмосковья. Отсутствие любого из этих трех компонентов является основанием для привлечения к административной ответственности, однако проверка информации о нарушении должна быть произведена уполномоченным лицом в ручном режиме.

С 10 февраля в законную силу вступает Закон о введении единого цвета подмосковных такси, согласно которому машины всех областных таксистов, получающих разрешение на право таксомоторных перевозок, должны будут соответствовать единой цветовой гамме, состоящей из основного белого цвета, полос желтого и серого цветов. Единая цветовая гамма кузова станет четвертым требованием, дающим подмосковным таксистам право на езду по выделенным полосам и будет относиться ко всем машинам легкового такси, получающим разрешение в первый раз либо повторно в связи с окончанием срока действия.

Подмосковным таксистам, уже получившим разрешение на право перевозки пассажиров, не придется приводить имеющиеся автомобили в соответствие с единой цветовой гаммой Подмосковья. Переход такси Московской области на единый цвет будет постепенным, и продлится на протяжении пяти лет по мере замены транспортными компаниями таксопарка и повторного получения разрешений.

Министерство транспорта Московской области участвует в переговорах с ведущими банками страны и АО «Корпорация поддержки малого и среднего предпринимательства» по облегчению условий кредитования для юридических лиц и ИП, работающих в сфере легкового такси. До конца февраля на базе Минтранса состоится совещание, посвящённое вопросу закупок перевозчиками Московской области новых автомобилей такси на специальных льготных условиях. В совещании примут участие представители банков, перевозчики и Корпорация поддержки малого и среднего предпринимательства.