Минтранс Мособласти подписал Соглашение с Gett

Сегодня, 8 июня, в Доме Правительства Московской области состоялась встреча между Министром транспорта Подмосковья Михаилом Олейником и генеральным директором ООО «ГетТакси Рус» Виталием Крыловым.

В ходе встречи Министр и руководитель Gett подписали Соглашение об информационном взаимодействии между Минтрансом Московской области и ООО «ГетТакси Рус».

По условиям Соглашения компания Gettберет на себя обязательства по регулярной проверке информации о разрешениях на таксомоторную деятельность у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, пользующихся сервисом ООО «ГетТакси Рус», а также соответствия ее Реестру, размещенному на сайте Минтранса Мособласти. В случае несоответствия информации сведениям, размещенным на официальном сайте Минтранса, Gettбудет приостанавливать доступ к своему сервису. Кроме того, в региональный Минтранс будут направляться статистические данные о количестве работающих таксистов и числе совершенных ими рейсов.

«В настоящее время агрегаторы легкового такси играют ведущую роль в распределении заказов на рынке таксомоторных услуг. Мы заинтересованы в том, чтобы доступ к этим заказам имели только легальные перевозчики, имеющие разрешение на оказание услуг такси жителям Московской области. Подписание этого Соглашения – один из шагов, предпринимаемых нами для сужения поля деятельности нелегальных перевозчиков», - подчеркнул Михаил Олейник.

«Соглашение официально подтверждает позицию Gett — мы работали, работаем и будем работать только с легальными перевозчиками. Подписание документа с Министерством транспорта Московской области — это закономерный шаг для нас», — сообщил генеральный директор Gett Виталий Крылов.

На территории Московской области работает более 77 тысяч легальных таксистов, получивших разрешение на свою деятельность в Министерстве транспорта Московской области. Тем не менее, теневой сектор рынка таксомоторных услуг составляет порядка 30% от общего количества легковых такси.

Минтранс Мособласти регулярно проводит мероприятия по пресечению деятельности нелегальных перевозчиков. На территории Московской области с 10 по 24 мая Министерством совместно с ГИБДД Московской области проведена операция «Таксист». В ходе операции проверено 2740 легковых такси. За различные нарушения к ответственности привлечены 744 водителя. У нарушителей изъяли и эвакуировали на спецстоянки 106 автомобилей. Учитывая положительные результаты, принято решение продлить операцию «Такси» до 30 июня.

В 2016 году за различные правонарушения в сфере пассажирских перевозок легковым такси по статьям 11.14.1 и 12.31.1 КоАП РФ  привлечено 1541 человек, в отношении которых выписаны штрафы  на сумму 6 млн. 159 тыс. руб. У нарушителей изъято и помещено на специализированную стоянку 231 транспортное средство.