В Подмосковье обновят более 2,5 тысяч автобусов в 2017 году

Сегодня, 8 июня, на заседании Мособлдумы министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Игорь Тресков рассказал о деятельности транспортного комплекса Подмосковья и о поставленных на 2017 год задачах.

«Всего в этом году планируется обновить более 2500 автобусов, из них свыше 700 единиц приобретет ГУП МО «МОСТРАНСАВТО», еще на 1800 транспортных средств пополнится парк коммерческих перевозчиков, - сообщил министр. -  Хотим добиться того, чтобы к концу 2017 года средний возраст автобусов составлял 3,8 лет, когда в 2015 он составлял 7 лет».

Новые подвижные составы оснащены современным оборудованием и позволяют обеспечить безопасную и комфортную перевозку пассажиров. Автобусы имеют низкий уровень пола и приспособлены для перевозки маломобильных групп населения. Кроме того, все автобусы оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, системой видеонаблюдения и  кондиционирования воздуха, электрическими табло указателей маршрута, информационной системой оповещения пассажиров.

По словам Игоря Трескова, приоритетными задачами в сфере пассажирских перевозок являются предоставление качественных услуг, обеспечение безопасности и комфорта пассажиров. «Мы стремимся сделать маршрутную сеть разветвлённой, удобной для пассажиров, – отметил министр. - На маршрутах Московской области не должно быть нелегальных перевозчиков, это залог безопасности перевозок пассажиров».

Так, в Московской области активно ведется борьба с нелегальными перевозчиками. За 5 месяцев 2017 года их количество сократилось на 64%. В январе 2017 года на территории региона осуществлялись нелегальные перевозки 77 компаниями по 110 маршрутам 1116 транспортными средствами. В результате совместной работы с УГАДН по Московской области и УГИБДД ГУ МВД России по региону в период с 1 января по 1 июня прекращена деятельность 41 перевозчика на 63 маршрутах 708 транспортными средствами.

Все перевозчики передают данные о движении в сервис «Яндекс. Транспорт». К концу года планируется установить контроль за соблюдением графика движения транспорта и работой перевозчиков в специальной автоматизированной системе.

Также были подведены промежуточные итоги внедрения карты «Стрелка». Пользователями карты стали уже более 1,8 миллиона человек. Более 1,1 миллиона человек используют мобильное приложение «Стрелка» для управления балансом карты. Поскольку каждая седьмая поездка по карте совершается с максимальной скидкой, экономия пассажиров за 2,5 года составила более 1,6 миллиарда рублей. 312 миллионов пассажиров было перевезено с использование карты стрелка за последние два года.

Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры МО