8 февраля 2017 года ГУП МО «МОСТРАНСАВТО» приняло участие в международном форуме «Технологии безопасности».

Свой доклад на мероприятии представил начальник отдела транспортной безопасности Вадим Голущенков. В своем выступлении он поделился опытом «МОСТРАНСАВТО» по обеспечению безопасности на транспортных средствах и объектах транспортной инфраструктуры.

Так, автобусы предприятия оснащены специальными техническими средствами:  видеокамерами, кнопками тревожной сигнализации, речевыми информаторами, бегущей строкой.

На 19 автовокзалах, 25 автостанциях и диспетчерских пунктах «МОСТРАНСАВТО» установлены средства наружного и внутреннего видеонаблюдения, на крупных транспортных узлах Московской области – досмотровое оборудование для проверки пассажиров и багажа. Всего установлено 67 стационарных рамок металлодетекторов, дополнительно используются более 100 переносных металлодетекторов.

Кроме того, в «МОСТРАНСАВТО» ежеквартально проводятся практические тренировки по подготовке работников к действиям в опасных чрезвычайных ситуациях. В тренировках так же принимают участие представители администраций муниципальных образований, структурных подразделений МЧС и территориальных подразделений правоохранительных органов Московской области. За 2016 год на предприятии прошло  более 100 таких тренировок.

По словам генерального директора ГУП МО "МОСТРАНСАВТО" Александра Зайцева, ежедневно автовокзалы и автостанции посещает большое количество людей, поэтому  «МОСТРАНСАВТО» уделяет особое внимание обеспечению транспортной безопасности и антитеррористической защищенности подвижного состава и объектов транспортной инфраструктуры. «Работники предприятия регулярно проходят обучение по теме безопасности. На сегодняшний день уже обучено более 7 700 водителей», - отметил глава предприятия