Специалисты подведомственных Министертсву транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области учреждений - ГБУ МО "Мосавтодор" и ГУП МО "МОСТРАНСАВТО" прошли в составе «Бессмертного полка» по Красной площади, и более чем в 12 городах Подмосковья, пронося портреты своих родных, сотрудников дорожных и транспортных предприятий, которые боролись против фашизма в Великой Отечественной войне.

Сотрудники «Мострансавто» и «Мособлдоротдела» (прародителя «Мосавтодора») принимали активное участие в боевых действиях и внесли неоценимый вклад в общую победу. Дорожники в годы войны участвовали в строительстве и восстановлении областных дорог и обеспечивали транспортное сообщение, оперативный ремонт и обустройство жизненно-необходимых дорог, мостов и переправ. Водители общественного транспорта перевозили под артиллерийскими обстрелами раненных, боеприпасы, снаряжение и продовольствие, а также участвовали в боевых сражениях.

Михаил Степанович Костин, работавший водителем тогда еще Загорской автоколонны № 1791, во время Великой Отечественной войны защищал Сталинград. Он управлял «Катюшей». Водитель Щелковской автоколонны № 1785 Виктор Андреевич Пряхин принимал участие в боях под Сталинградом, помимо этого форсировал Днепр, участвовал в освобождении Варшавы и дошел до Бранденбурга. Виктор Андреевич Пряхин был награжден девятью боевыми наградами.