Подмосковье закупит новые трамвайные вагоны для нужд ГУП МО «Мособлэлектротранс». Об этом сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков.

«Заключен контракт на приобретение 22 трамваев для городского округа Коломна на общую сумму 340 миллионов рублей. 17 низкопольных трамваев поступят в ГУП МО «Мособлэлектротранс» до конца 2017 года, 5 из них будут введены в опытную эксплуатацию уже в сентябре, - отметил министр Игорь Тресков. –  Трамваи используются в качестве основного вида пассажирского транспорта в Коломне и обеспечивают доступность для маломобильных групп населения. Последний раз закупка новых трамваев осуществлялась в 2001-м году».

Новый подвижной состав представлен четырехосным пассажирским вагоном с тремя входными группами, средняя  двухстворчатая дверь в низкой части салона оборудована откидной аппарелью. Новые вагоны оснащены электрическим приводом дверей с функцией противозащемления и аварийной системой.

Салон оснащен специальным местом крепления инвалидной коляски во время движения, а также датчиками температуры, системой спутниковой навигации GPS/ГЛОНАСС и видеонаблюдением. В вагоне трамвая установлен электронно-цифровой информатор, переговорное устройство и кнопка вызова снаружи подвижного состава. Максимальная вместимость одного вагона составляет 171 человек.

Отметим, запуск первого трамвая в Коломне состоялся 5 ноября 1948 года. Создана разветвлённая маршрутная сеть, обеспечивающая пассажирам доступность и востребованность данного вида транспорта. Ежедневно по десяти городским маршрутам совершается 60 тысяч поездок. За 69 лет Коломенский трамвай перевёз более 2 миллиардов 421 миллион 232 тысячи пассажиров и пробежал 235 миллионов 684 тысячи километров.