Минтранс Мособласти призвал таксистов объединяться

11 мая в Доме Правительства Московской области состоялось совещание под руководством Министра транспорта Московской области Михаила Олейника с представителями организаций, занимающихся пассажирскими перевозками легковым такси. На мероприятии присутствовали 54 делегата от таксомоторных организаций из 29 муниципальных образований. Участники встречи обсудили изменения законодательства, регламентирующего перевозку пассажиров легковым такси, проблемы с парковкой такси в отдельных муниципальных образованиях, перспективу введения единой цветовой гаммы для машин, работающих в сфере легкового такси и создание Ассоциации, объединяющей добросовестных перевозчиков.

«Министерство транспорта Московской области приветствует идею о создании Ассоциации. Участники подобного профессионального сообщества получат возможность разработать единый блок проблем и вопросов, касающихся работников легкового такси. Объединение добросовестных перевозчиков в единую Ассоциацию позволит вам решать эти проблемы совместно. Мы же со своей стороны готовы к дальнейшим встречам и оказанию содействия в решении этих проблем», – обратился к участникам мероприятия Министр транспорта Московской области Михаил Олейник.

Еще одним важным вопросом совещания стало обсуждение ситуации с парковочным пространством Московской области. Министр транспорта Михаил Олейник рассказал участникам встречи о работе по реализации поручения Губернатора Московской области Андрея Воробьева разработать программу «Удобная парковка», которая предусматривает и организацию парковочных мест для легкового такси. В настоящее время главы муниципальных образований разрабатывают концепции увеличения парковочных мест за счет перераспределения существующих машиномест, результатов инвентаризации земельных участков, строительства дополнительных машиномест и других факторов. «Следует понимать, что концепции, разрабатываемые главами администраций, будут иметь существенные различия, связанные с особенностями каждого из муниципальных образований. Мы полагаем, что реализация проекта «Удобная парковка» будет предполагать инвестиционную составляющую», - сообщил присутствующим Михаил Олейник.

С докладом о проведенных мероприятиях по борьбе с нарушениями в сфере пассажирских перевозок легковым такси выступил начальник Управления регионального административно-транспортного контроля Минтранса Мособласти Сергей Верхоглядов. Он рассказал об основных нарушениях, допускаемых перевозчиками, и принятых мерах по отношению к нарушителям. К наиболее часто фиксируемым нарушениям относятся не надлежащее оформление салона легкового такси (ч. 1 ст. 11.14.1 КоАП), невыдача пассажиру кассового чека или квитанции на бланке строгой отчетности (ч. 2 ст. 11.14.1 КоАП), несоблюдение требований по прохождению предрейсового технического и медицинского осмотров (ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП, ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП). Как пояснил Сергей Верхоглядов, в результате проведенных проверок с начала года за подобные нарушения к административной ответственности привлечено 1044 лица. В результате наложенных административных штрафов взыскано 2 млн. 697 тысяч рублей. Кроме того за нелегальные перевозки изъято и помещено на штрафстоянки 94 транспортные средства.

С докладом о планируемых изменениях в законодательство, регламентирующее деятельность перевозчиков легковым такси, выступил заместитель Министра транспорта Московской области Андрей Середнев. Он предложил представителям перевозчиков принять участие в разработке изменений законопроекта, направив свои предложения в Минтранс Московской области. «Ваши предложения будут рассмотрены и направлены авторам законопроекта для дальнейшего совершенствования законодательной базы, регулирующей отрасль легкового такси», - подчеркнул Андрей Середнев.

Планируемые изменения включают в себя изменение периодичности плановых проверок таксомоторных организаций (проведение проверок 1 раз в 3 года), увеличение штрафов за нелегальный извоз и повторное нарушение (штрафы до 30 тысяч рублей с лишением прав на управление машиной за повторное нарушение) и другие изменения. Кроме того, Законопроектом будет предусмотрена возможность государственной поддержки таксомоторных организаций и установление обязательных цветов в случае введения субъектами РФ требований к цвету кузова легкового такси.