В июле 2016 года более 90 автобусов ГУП МО «МОСТРАНСАВТО», организации, подведомственной Министерству транспорта Московской области, перевезут в общей сложности 3300 школьников, которые вернутся из оздоровительных лагерей, а также отправятся на отдых в 3-ю смену.

В период с 10 по 23 июля дети из Коломны, Ступино, Можайска, Домодедово, Видного, Долгопрудного и других городов отправятся в детские оздоровительные лагеря Подмосковья и Краснодарского края, такие как: «Им. 28-ми героев Панфиловцев», «Осташево» (Волоколамский район), «Осетр» (Зарайский район), «Звонкие голоса» (Клинский район), «Радуга», «Юность», «Золотой колос» (Туапсе), «Полярные зори» и «Смена» (Анапа).

Кроме того, автобусы «МОСТРАНСАВТО» доставят домой детей, чей отдых в лагерях 2-ой смены уже подошел к концу.

Перевозку осуществляют 30 филиалов предприятия: Люберецкий, Ногинский, Подольский, Ступинский, Коломенский, Можайский, Одинцовский, Егорьевский, Щелковский и другие.

По словам Александра Зайцева, директора ГУП МО «МОСТРАНСАВТО», приоритетом в обслуживании детских перевозок является безопасность и комфорт. «Весь подвижной состав, использующийся для перевозок, соответствует всем необходимым требованиям безопасности. Автобусы проходят регулярный техосмотр и предрейсовый контроль технического состояния перед выездом на линию. К перевозке детей допускаются только водители с многолетним стажем безаварийной работы и отличным знанием Московского региона».