11 марта состоялось первое заседание Общественного совета при Минтрансе Московской области в обновленном составе

11 марта в Доме Правительства Московской области состоялось заседание Общественного совета при Министерстве транспорта в обновленном составе. Первое заседание в новом составе носило организационный характер.

Решение о расширении состава Общественного совета было принято в начале года, в связи с необходимостью наладить более эффективное взаимодействие граждан и общественных объединений с Министерством в целях учета интересов населения Московской области при формировании и реализации государственной политики в сфере транспортного комплекса Подмосковья, в том числе транспортного обслуживания населения.

В новый состав вошли представители общественных организаций, объединений перевозчиков, транспортных предприятий, отраслевых и профессиональных союзов и ассоциаций по всем видам транспорта, средств массовой информации, а также ученые и эксперты, специализирующиеся в транспортной сфере.

Открывая мероприятие, Министр транспорта Московской области Михаил Олейник поблагодарил членов Общественного совета за согласие принять участие в его работе, отметив, что их мнение «значимо и уважаемо среди граждан». Он также подчеркнул, что совет играет стратегическую роль при принятии решений Министерством, и в расширенном составе призван стать органом, деятельность которого позволит более оперативно выявлять острые проблемы волнующие общественность. «Принятие стратегических решений в транспортном комплексе не может осуществляться без учета мнения общества», - сказал Министр.

Леонид Липсиц, вице-президент МОО «Координационный Совет по организации дорожного движения», доцент кафедры «Высшая математика» МАДИ, остался на посту Председателя Общественного совета.

Заместителем Председателя совета был избран Андрей Мухортиков, первый заместитель руководителя экспертного центра Probok.net. «Обновленный Общественный совет я бы назвал "общественно-экспертным", он должен стать эффективным механизмом обратной связи в сфере транспорта Подмосковья, - обращаясь к членам совета, отметил Андрей Мухортиков. - Его задачи - повысить качество принимаемых решений, оперативно сообщать о возникающих проблемах и жалобах граждан, аккумулировать идеи, предложения граждан, общественников и экспертов. При правильной постановке работы это не только позволит предотвратить социальные конфликты, но и поможет вовлечь жителей Подмосковья в управление государством».

На заседании также было принято решение о создании специальных рабочих групп при Общественном совете, которые будут курировать различные направления транспортной отрасли Подмосковья.

В новом составе Общественный совет будет собираться ежемесячно.

Справка:

Общественный совет при Министерстве транспорта Московской области был создан в марте 2015 года.

Формирование Общественного совета при Министерстве транспорта Московской области, прежде всего, направлено на организацию конструктивного диалога с жителями региона, профессиональными объединениями,  экспертами. Цель создания Общественного совета – обеспечение более полного учета потребностей и интересов граждан при формировании и реализации государственной политики в сфере транспортного комплекса Подмосковья, а также общественный контроль за деятельностью Министерства.

Члены Общественного совета оказывают содействие Министерству в рассмотрении ключевых социально значимых вопросов в сфере деятельности Министерства и выработке по ним решений, в том числе при определении приоритетов развития сферы транспортного обслуживания населения, выдвигают и обсуждают общественные, научные и управленческие инициативы, связанные с деятельностью Министерства.

Кроме того, члены совета проводят общественную экспертизу проектов нормативных правовых актов Министерства и иных правовых актов (методических указаний, рекомендаций, программ, концепций, положений и т.п.), разрабатываемых Минтрансом, а также участвуют в информировании граждан о деятельности областного Минтранса, в том числе через средства массовой информации.

Срок полномочий членов совета составляет два года.

Члены Общественного совета осуществляют свою деятельность на общественных началах и на безвозмездной основе. Министр и государственные гражданские служащие Министерства могут участвовать в заседаниях Общественного совета без права голоса.