Около 70% дорог Подмосковья, отмеченных на интерактивной карте в рамках проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» отремонтируют в этом году

13 апреля представители Общероссийского народного фронта посетили Ситуационный центр дорожно-транспортного комплекса Московской области, который заработал в регионе в марте этого года. На сегодняшний день в Ситуационном центре собраны все современные автоматизированные технологии, позволяющие осуществлять контроль за состоянием автодорог, выявлять причины дорожно-транспортных происшествий, а также оперативно реагировать на жалобы заявителей, поступающие на портал «Добродел» по вопросам дорог и работы транспорта.

В мероприятии приняли участие министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев, а также представители Регионального отделения Народного фронта в Подмосковье.

Активистам ОНФ продемонстрировали работу приложения «Дороги Подмосковья», позволяющего фиксировать ямы на дорогах, а также следить за их устранением в режиме реального времени.

«С прошлого года в мобильном приложении «Дороги Подмосковья» зафиксировано более 370 тысяч ям, из них 205 тысяч ям заделано.  В 2017 году дорожными службами региона оцифровано 164 тыс ям на дорогах, из которых 67 тыс уже устранены, - сообщил представителям ОНФ министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Игорь Тресков. - Всем подрядным организациям выдано задание устранить выявленные нарушения до конца июня текущего года».

«Сегодня мы посетили Правительство Московской области, чтобы обсудить «Карту убитых дорог» ОНФ, а именно то, что жители Подмосковья наносят на нее», -сказал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев. – Интерактивная «Карта убитых дорог» – это логичное продолжение работы нашего движения «Убитые дороги», когда мы собирали обращения граждан и формировали рейтинг. С 14 февраля она заработала в онлайн режиме. На нее люди со всей страны наносят участки дорог, которые требуют ремонта. И мало того, что они отмечают и присылают нам фотографии, также за эти участки голосуют, тем самым формируя народный рейтинг. По такому народному рейтингу определяются дороги самые актуальные, самые злободневные».

Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры региона были проанализированы участки подмосковных дорог, отмеченные на карте проекта координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Всего жителями зафиксированы обращения по 203 участкам областных дорог, из которых 136 являются региональными или муниципальными, а 67 дорог не находятся на балансе Московской области.

«Наша цель обменяться информацией с представителями ОНФ о проблемах и поделиться опытом, - сказал Игорь Тресков. - Любая информация, сообщающая о том, что у нас где-то какая-то дорога в недолжном состоянии, для нас это тревожный сигнал. В этой карте мы видим, что 203 дороги в Подмосковье находятся в плохом состоянии. Я могу уже сегодня могу сказать, что 67% дорог Московской области, отмеченных на интерактивной карте "убитых дорог", будут отремонтированы в этом году».

Член Регионального штаба ОНФ в Московской области Алексей Даутов сообщил о том, что на сегодняшний день на интерактивную карту проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» на территории Подмосковья нанесено более 200 точек, 90 из которых уже проверены активистами ОНФ: «Мы рассчитываем, что все красные точки, нанесенные на карту, будут исчезать. У нас налажен прямой контакт с министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, и все сигналы, поступающие с нашей стороны оперативно ими отрабатываются. Это даёт понимание, что не меньше 30-50% проблемных участков будут отремонтированы в ближайшее время», - отметил Даутов.

По словам министра Игоря Трескова, в план мероприятий уже включены 85 автодорог, в том числе почти на 50 участках заменят дорожное покрытие, на остальных проведут оперативные  мероприятия по содержанию, при этом на части дорог ямочный ремонт уже выполнен.

Напомним, что всего в текущем году запланировано отремонтировать более 3 тысяч километров или более 1900 участков автодорог. На региональной сети будет отремонтировано более 500 автомобильных дорог протяженностью свыше 2 тыс км, на муниципальных дорогах – 1 тыс км или 1,4 тыс участков. Отметим, что это беспрецедентные объемы ремонтных работ для региона, причем ремонт 400 км участков региональных дорог определят жители в ходе открытого интернет-голосования на портале «Добродел», которое пройдет с 17 апреля по 31 мая.