В Луховицком районе Подмосковья возобновлены работы по реконструкции паромной переправы через р. Ока

Специалисты подрядной организации возобновили работы по реконструкции паромной переправы через р. Ока у н.п. Ловцы на автодороге Белоомут-Ловцы в Луховицком районе Подмосковья. Реконструкция данного объекта была приостановлена в связи с нерестовым периодом.

«На сегодняшний день установлено железобетонное основание причала, в ближайшее время ожидается поставка металлоконструкций для сооружения наплавной части переправы. В работах на объекте задействовано порядка 10 специалистов и 5 единиц техники. Завершение реконструкции запланировано на IV квартал 2017 года», - сообщил и.о. директора ГКУ Московской области «Дирекция дорожного строительства» Владимир Локтев.

Проектом предусмотрена реконструкция причалов, расширение земельного полотна на автомобильных подходах, а также устройство системы освещения. После реконструкции по паромной переправе будет организовано круглогодичное движение транспортных средств вне зависимости от уровня воды в реке. Устройство на причалах специальных подъемных механизмов – аппарелей – позволит проводить регулировку высоты подходов, обеспечивая комфортный и безопасный проезд автомобилей и пересадку пешеходов.

Старое сооружение, признанное аварийным, было демонтировано. На данный момент перевозка пассажиров осуществляется посредством катера.

Паромная переправа через р. Ока в селе Ловцы Луховицкого района обеспечивает жителям села Ловцы и близлежащих населенных пунктов транспортную связь с региональными автодорогами, имеющими выход на федеральную трассу М-5 «Урал». Ранее по переправе ежедневно доставлялось свыше тысячи транспортных средств и порядка трех тысяч человек. Переправа также служит пересадочным пунктом для пассажиров нескольких автобусных маршрутов.