Результаты масштабной ремонтной кампании на автодорогах Подмосковья в 2017 году представил на заседании регионального правительства министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков.

«В 2017 году объем отремонтированных дорог на 45% превысил показатели 2016 года, это больший объем за 20 лет», - отметил министр Игорь Тресков.

Всего в Московской области отремонтировано 2218 участков общей протяженностью 3183 километра. Основной акцент был сделан на ремонт региональных автодорог, при этом план ремонта муниципальных дорог возрос более чем в 2 раза - на 124%. Ряд муниципалитетов завершили ремонтные работы досрочно. В их числе - городские округа Звенигород, Лобня, Мытищи, Озеры, Реутов, Черноголовка, Ивантеевка, Серебряные пруды, Долгопрудный и Истринский район.

«При этом при формировании планов ремонта в Московской области был проведен уникальный для нашей страны эксперимент, позволивший жителям в ходе голосования на портале «Добродел» определить региональные дороги, нуждающиеся в ремонте. По результатам народного голосования отремонтирована 91 дорога общей протяженностью 380 километров, что составляет около 20% от общего объема регионального ремонта. Этот уникальный опыт по вовлечению жителей в процесс формирования программы ремонта автодорог региона будет продолжен», - подчеркнул Игорь Тресков.

На портале «Добродел» в разделе «Дороги» уже запущен сбор предложений в программу 2018 года. Все комментарии и предложения будут собираться до 25 ноября, затем предложения будут проанализированы и выставлены на голосование в конце декабря.

«В этот раз в сборе предложений и последующем голосовании участвуют и региональные и муниципальные автодороги.  Оставлять предложения можно не только по ремонту, но и устройству освещения, организации тротуаров,  переводу дороги из грунтовой в асфальтобетонную, ликвидации пробок, организации пешеходных переходов и парковок», - отметил министр.

Отметим, что за прошедший ремонтный сезон жители оставили 94 тысячи отзывов о проведенных работах.