Более 72,6 тысяч бесплатных парковочных мест построят в Подмосковье к ноябрю – министр Игорь Тресков

В Московской области ведется адресная работа по снижению дефицита парковочных мест в регионе по губернаторскому проекту «Удобная парковка». В 2017 году в Подмосковье будет построено 72,6 тысяч бесплатных машиномест: 58 тысяч во дворах и 14 тысяч на улично-дорожной сети. Об этом рассказал министр транспорта дорожной инфраструктуры Подмосковья Игорь Тресков.

«На сегодняшний день муниципалитеты Московской области выполнили план по обустройству новых парковочных мест на 50%: построено более 900 новых парковок на 35 тысяч машиномест, - сообщил министр Игорь Тресков. – Еще порядка 27 тысяч парковочных мест находятся в работе, по строительству еще 10 тысяч проводятся конкурсные процедуры. Все запланированные работы по организации парковок завершатся к ноябрю».

Новые парковки обустраивают в местах  массового скопления автомобилей и в очагах с дефицитом: во дворах, рядом с больницами и образовательными учреждениями, ж/д станциями, торговыми центрами и другими социальными объектами. При этом во дворах новые парковки строятся только после голосования их с жителями на портале «Добродел».

Наибольший дефицит парковочных мест был выявлен в Химках, Балашихе, Люберцах, Пушкинском и Щелковском районах. До конца года здесь будет обустроено более 29 тысяч мест, что составляет 40% от общего количества объектов, планируемых к обустройству на территории Подмосковья.

Лидерами по срокам строительства и введения новых парковочных мест на сегодняшний день стали следующие муниципальные образования: Мытищи – 1 927 м/м (выполнено 65%); Домодедово – 1 172 м/м (выполнено 57%); Красногорск – 1 239 м/м (выполнено 49%); Химки – 3 904 м/м (выполнено 44%); Подольск – 963 м/м (выполнено 40%).

Создание дополнительных объектов будет способствовать решению существующей проблемы несанкционированной парковки на тротуарах и местах для инвалидов, детских площадках и газонах, отметил министр региона.

«Работа по обустройству дополнительных парковочных мест является адресной, поскольку сами жители обозначили необходимость каждой парковки и ее расположение. Для взаимодействия используются все возможные каналы коммуникаций: портал «Добродел», социальные сети, электронная почта», - отметил Игорь Тресков.

Так, по результатам анализа поступивших обращений от жителей были выявлены очаги дефицита парковочных мест. При этом контроль за процессом организации парковочных мест осуществляется с помощью автоматизированной программы, в которую заносят  фото территорий с GPS-координатами. Таким образом, Минтранс региона контролирует все ключевые точки процесса: от подготовки аукционной документации до сроков начала и завершения работ.