В ходе операции «Аппарель» в Московской области проверили 534 автобуса

На территории всех муниципальных образований при взаимодействии с общественными организациями инвалидов Подмосковья с 03 по 11 марта 2016 года Министерством транспорта Московской области проводилась профилактическая операция «Аппарель».

Цель операции – узнать и проверить, исполняют ли перевозчики обязательные требования, согласно которым в транспортных средствах должны в исправном состоянии находиться технические приспособления и устройства – пандусы, аппарели, поручни – облегчающие посадку-высадку пассажиров с ограниченными возможностями, а также какие действия предпринимают водители при перевозке маломобильных пассажиров.

Всего по области проверено 534 автобуса, следующих по маршрутам регулярных перевозок и принадлежащих 37 перевозчикам. В ходе мониторинга выявили 26 случаев эксплуатации автобусов с неисправной аппарелью и отсутствием навыков водителя по её эксплуатации, а это является нарушением обязательных требований, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Московской области в сфере транспортного обслуживания населения.

Транспортным предприятиям-нарушителям даны указания провести дополнительный инструктаж с водителями о правилах пользования аппарелью и обслуживанию пассажиров с ограниченными возможностями, а также исключить случаи использования транспортных средств на маршрутах регулярных перевозок с неисправной аппарелью.

«Все выявленные нарушения были устранены, однако контроль за качественным оказанием транспортных услуг для маломобильных групп населения будет продолжен», - подвел итог операции «Аппарель» Министр транспорта Московской области Михаил Олейник.