В Министерстве транспорта Московской области прошло совещание по вопросам, связанным с повышением уровня безопасности и пропускной способности железнодорожных переездов с участием представителей ОАО «РЖД», научного сообщества, экспертов Московского государственного университета путей сообщения и общественников. Мероприятие состоялось по инициативе председателя Общественного совета при Минтрансе Мособласти Леонида Липсица. Ранее эта тема поднималась на заседании Общественного совета 29 июня.

Участники совещания обсудили факторы, мешающие движению автотранспорта на железнодорожных переездах с одной полосой движения для каждого направления. Основными проблемами являются малая пропускная способность переездов и полное их блокирование в случае ДТП. Как следствие, временные потери водителей на переездах, в зависимости от времени суток и дней недели, могут в среднем составлять от 20 минут до нескольких часов.

Решением данной проблемы может служить расширение дороги на участке железнодорожного переезда с дальнейшим его сужением после преодоления путей. Эта мера позволит многократно увеличить пропускную способность переезда, минимизировав временные потери водителей и создав возможность объезда ДТП.

На совещании была затронута еще одна проблема, ограничивающая скорость пересечения водителями железнодорожных путей – задержка в открытии переезда после прохождения поезда. Леонид Липсиц подчеркнул необходимость изменения устаревших нормативов, согласно которым происходит регулировка работы шлагбаумов, и дал поручение разработать предложения по изменению существующих стандартов с последующим их внесением на рассмотрение руководству ОАО «РЖД».