На дорогах Московской области заработали еще 100 стационарных и 15 передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Об этом сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков.

«В дополнение к существующим 258 стационарным и 54 мобильным комплексам фотовидеофиксации введены в эксплуатацию еще 115 комплексов,  - сообщил Игорь Тресков. - Комплексы фиксируют превышение скорости, движение по обочине, выезд на встречную полосу, а также другие нарушения ПДД. Установка комплексов позволит дисциплинировать водителей. Как мы видим, основными причинами гибели людей в ДТП являются столкновения автомобилей в попутном и встречном направлении в результате несоблюдения скоростного режима».

Передвижные комплексы запущены на автодорогах Раменского района, где зафиксировано наибольшее число погибших в ДТП за первое полугодие 2017 года.

Стационарные комплексы введены в эксплуатацию на участках региональных дорог: «Москва – Волоколамск» с 21 по 77 км, А-100 «Москва – Бородино» на 29 и 73 км, Можайского шоссе 21 км, «Звенигород-Аксиньино-Николина Гора» 9 км,  «Шихово-Шарапово-Кубинка» с 5 по 15 км, «Звенигород-Колюбакино-Нестерово» со 2 по 36 км, автодорога "Звенигород-Аксиньино-Николина Гора" 9 км,  "Кубинка-Наро-Фоминск" 6 км, "М-1 Беларусь-Жаворонки-Можайское шоссе" 3 км и др.

Рядом с местами установки комплексов размещены соответствующие информационные знаки и нанесена дорожная разметка.

Вынесение постановлений по делам об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением ПДД, осуществляет Управление ГИБДД ГУ МВД России по Московской области.

На территории Московской области в результате ДТП за июнь 2017 года погибло 413 человек, что на 18 % ниже по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Так, на федеральных дорогах снижение составило 18%, в свою очередь на региональных трассах 21%. Наибольшее количество погибших в ДТП зафиксировано на дорогах Раменского района, где погибло 29 человек.

СПРАВОЧНО:

Всего в этом году на самых аварийных дорогах Подмосковья планируется установить 1011 стационарных и 200 передвижных комплексов фотовидеофиксации.

Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 20 до 40 километров в час влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей, от 40 до 60 километров -  1000 рублей, более 60 километров в час от 2000 до 2500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.