За 1 квартал  текущего года ОАО «Центральная ППК» зафиксировано  192 случая вандальных действий в отношении арендуемого и собственного подвижного состава компании:

- 128 случаев нанесения вандальных надписей и рисунков;

- 64 факта битья стекол, плафонов, порчи внутрисалонного оборудования вагонов, стрельбы по окнам.

В отношении собственного подвижного состава компании, приобретенного в 2013-2016 г. было зафиксировано 50 случаев вандализма, среди которых 11 случаев несанкционированной раскраски и 35 фактов битья стекол, порчи имущества вагонов. Зачастую подобные действия сопровождаются травмированием пассажиров.

Объединение усилий ОАО «Центральная ППК», полиции и пассажиров против вандалов необходимо для обеспечения безопасности на пригородном транспорте. Средства, которые компания затрачивает на ремонт подвижного состава и пассажирских обустройств, пострадавших от действий вандалов, могли быть направлены на закупку новых поездов и улучшение качества пассажирской инфраструктуры. Так, на ремонт и обновление испорченного вандалами подвижного состава компания затратила в первом квартале текущего года 164,8 млн. рублей.

Компания призывает сообщать об актах вандализма в полицию и на адрес antivandal@central-ppk.ru немедленно после их обнаружения и обращает внимание, что от этого зависит не только сохранность имущества компании, но и собственная безопасность пассажиров.