Организацию парковочного пространства в Подмосковье обсудили на совместном совещании МТДИ и ГИБДД МО

В УГИБДД ГУ МВД России по Московской области в рамках исполнения поручений губернатора Московской области Андрея Воробьева прошла видеоконференция с участием представителей Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области по вопросам организации парковочного пространства на территории Московской области.

На сегодняшний день дефицит парковочных мест в Подмосковье составляет 270 тыс. В 2017 году планируется обустроить 72,5 тысячи машиномест. В план работ по обустройству парковок включаются дворовые территории и места повышенного скопления транспортных средств (ж/д станции, социальные объекты). Так, в 9 крупнейших городах Московской области (Люберцы, Красногорск, Мытищи, Королев, Химки, Одинцово, Балашиха, Реутов, Долгопрудный)  в текущем году планируется создание более 26 тысяч машиномест.

Как отметили представители Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона, в каждом муниципалитете проведен анализ и выявлены потенциальные места под размещение парковок, в том числе в некоторых районах потребуется пересмотр схем организации дорожного движения  для возможности администрирования правонарушений ПДД. Одним из первых таких пилотных проектов станет организация движения в мкр. Павшинская пойма в Красногорске, где сложился устойчивый дефицит парковочного пространства. Кроме того, в этом году в муниципалитетах будет установлено около 3 тысяч ограждающих столбиков, препятствующих незаконной парковке транспортных средств на тротуарах и газонах.

Председательствующий начальник УГИБДД доложил, что в этом году в рамках проводимого сотрудниками ГИБДД мероприятия «Свободный проезд» пресечено свыше 24 тысяч правонарушений остановки и стоянки, помещено более 18 тысяч транспортных средств на специализированные стоянки. Мобильными комплексами фотовидеофиксации правил остановки и стоянки транспортных средств оштрафовали более 23 тысяч владельцев транспортных средств.

В прошлом году в рамках исполнения поручения губернатора Московской области сотрудниками ГИБДД в составе рабочих групп при администрациях муниципальных образований проведены ревизии парковочного пространства и определены комплексы мероприятий по улучшению условий движения транспорта и пешеходов, созданию дополнительных парковочных мест.