Минтранс Подмосковья проверил перевозчиков Раменского

Сотрудники регионального Минтранса провели ряд мероприятий по проверке предоставления перевозчиками города Раменское возможности безналичной оплаты проезда. Масштабная проверка была организована в рамках рассмотрения обращений жителей города.

«Ситуация в Раменском взята на особый контроль. Мы ведем ежедневный мониторинг соблюдения транспортными компаниями требований к пассажирским перевозкам. Сегодня наши сотрудники  проверили 276 автобусов на 16 маршрутах, выявив 7 нарушений, связанных с отказом в приеме карты «Стрелка». Виновных ждет административная ответственность», - подчеркнул заместитель министра транспорта Московской области Андрей Середнев.

Предоставление возможности безналичной оплаты проезда – обязательное требование ко всем транспортным компаниям Московской области, работающим на рынке регулярных пассажирских перевозок. Министерство следит за его исполнением, и оперативно реагирует в случае выявления нарушений. Отсутствие или неисправность терминала оплаты картой «Стрелка» влечет за собой для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей административный штраф в размере до 100 тысяч рублей. Водителя, не принявшего к оплате карту, ждет наказание в виде штрафа в 2 тысячи рублей. В результате проведенных Министерством проверок в прошлом году в отношении нарушителей вынесено 879 постановлений на сумму более 57 миллионов рублей.

Работа по обеспечению приема перевозчиками безналичной оплаты проезда ведется в Московской области с 2015 года. За это время терминалами для приема карты «Стрелка» оборудованы все автобусы ГУП МО «МОСТРАНСАВТО» - это более 5000 транспортных средств, и почти 5000 автобусов, принадлежащих другим транспортным компаниям. В настоящее время это 100% перевозчиков, имеющих разрешение на транспортное обслуживание жителей и гостей Московской области.  В общей сложности на территории Подмосковья сейчас работает более 10 тысяч автобусов, принимающих к оплате карту «Стрелка».