Министерство транспорта Московской области провело семинар с представителями администраций муниципальных образований

18 февраля по инициативе Министра транспорта Московской области Михаила Олейника в Доме Правительства состоялось совещание-семинар с муниципальными образованиями. Поводом для совещания послужило введение нового Федерального закона №220.

Основные проблемы, озвученные руководителями муниципальных организаций, были связаны с правилами формирования реестров, открытием новых и закрытием старых маршрутов, компенсацией расходов перевозчикам за перевозки льготной категории граждан, а также школьными маршрутами.

Крайне острым вопросом стали нелегальные пассажирские перевозки. Руководители муниципальных организаций обратили внимание на то, что нелегальные перевозчики уклоняются от уплаты налогов, а подвижной состав не отвечает стандартам безопасности и качества предоставляемых услуг. На прошлой неделе по поручению Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева был создан специальный Штаб по борьбе с нелегальными перевозчиками. В 3 районах области, где наблюдается наибольшее скопление «нелегалов», 17 и 18 февраля 2016 года были проведены спецоперации. «Обращаю ваше внимание, что это только начало планомерной, полномасштабной и регулярной работы по искоренению такого явления, как нелегальные перевозки. Я лично прошу муниципальные образования активно подключиться к разрешению данной проблемы и провести разъяснительную работу с легальными перевозчиками, чтобы они, в свою очередь, сообщали об обнаружении «нелегалов» в правоохранительные органы. Достичь результатов в этом деле возможно только совместными усилиями», - обратился к присутствующим Министр.

В завершении встречи руководство Минтранса заявило о намерении проводить подобные совещания на регулярной основе. Министр транспорта Московской области Михаил Олейник призвал представителей муниципальных образований к открытому диалогу. «Я считаю, что подобный формат взаимодействия позволит выстроить двустороннюю коммуникацию между Министерством транспорта и муниципальными образованиями с целью решения ключевых проблем отрасли. Необходимо помнить, что мы все работаем в интересах жителей Подмосковья», - завершил встречу Михаил Олейник.